Василий Шукшин «Миль пардон, мадам!»

Василий Макарович Шукшин — сценарист, режиссёр и актёр, но в первую очередь писатель, классик русской новеллы XX века. Литературный дебют Василия Шукшина состоялся в начале 60-х, и в критике сразу возникли понятия «шукшинский мир», «шукшинский герой». Если вы еще его не читали, то начните знакомство с Шукшиным -писателем с книги «Миль пардон, мадам!» В нее включены рассказы разных лет. Короткие рассказы, на несколько страниц, но в каждом из них – «карахтер»!

Искрометный юмор и тонкая ирония, яркие образы героев и колоритный, самобытный язык произведений не оставят равнодушным даже самого привередливого читателя. Сюжеты многих рассказов положены в основу сценариев кинофильмов, снискавших заслуженную популярность у зрителей.

Его рассказы о чудиках, которые живут не так, как все. И всё творчество Шукшина — гимн этим чудикам: и рассказ «Даёшь сердце!» про ветфельдшера Козулина, счастливого уже оттого, что совершена первая операция на сердце,; и «Микроскоп» про столяра Ерина, купившего на последние деньги дорогущий прибор, и «Космос, нервная система и шмат сала», повествующий о споре мальчика, увлеченного наукой, с пенсионером Наумом Евстигнеевичем, который поражён жизненным подвигом академика Павлова настолько, что теперь, на старости лет, готов пересмотреть жизненные принципы.

Я очень люблю его прозу, а некоторые рассказы читаю и перечитываю постоянно. И каждый раз они греют меня своей человечностью.

Рекомендую!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=27145&p=1

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audio-knigi.net/mil_pardon_madam.html

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.