Дэвид Алмонд «Мой папа-птиц»

«Мой папа-птиц» — так причудливо называется повесть английского писателя, лауреата Международной премии Андерсена и других литературных премий Дэвида Алмонда.

Это на первый взгляд простая и незатейливая история про девочку Лиззи, ее папу, и их тетю Дорин. Рассеянный, чудной и совершенно не приспособленный к жизни папа Лиззи мечтает научиться летать как птица! И не просто летать, а победить на конкурсе летунов! Лиззи, как здравомыслящий ребенок, который заботится о папе, пытается отговорить его от этой затеи. Но, хорошо подумав понимает, что и сама не прочь полететь. Казалось бы, это совершенно сумасбродная идея! Но, если смотреть глубже, можно разглядеть печальную историю папы и дочки, которые остались без мамы, и пытаются (особенно папа) уйти в какой-то иной мир. А желание летать как птица поможет отвлечься от реальности и забыться. У них есть совершенно замечательная и добродушная тетя Дорин, которая их очень любит и понимает всю трагичность ситуации. Она призывает их к разуму, объясняет, что человек не может летать, но окрыленные папа и Лиззи ее не слышат.

Это светлая и очень-очень добрая история. Несмотря на всю сложность ситуации, эта книга читается легко и весело. Сам автор так говорит о своей повести: «…Стремительное, живое действие, где много юмора и много надежды… то, что нужно детям».

Эта книга издана замечательным издательством «Самокат», которое находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников. Дорогие взрослые, советую почитать эту книгу вместе с детьми, я думаю в данном случае это самое правильное решение. Прочитав ее, вы поймете почему!

Марина Зоммер,

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://e-libra.ru/read/483956-moy-papa-ptic.html

3 ШАГ— смотрите видеоотзыв на книгу от Дмитрия Гасина — https://www.youtube.com/watch?v=ihVtiKY-BWQ

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.