Линде Хагеруп «Брат в подарок»

«Меня зовут Сара.  Я – высокая, у меня каштановые волосы и зеленые глаза» — так пишет о себе главная героиня книги Линде Хагеруп «Брат в подарок».

Саре девять лет и у нее есть все, что должно быть у нормального ребенка: любящие папа и мама, старшая сестра Эмили, лучшая подруга Хелене. Девочка живет веселой, беззаботной жизнью.

И вдруг эта безоблачная, светлая жизнь приобретает совсем другой, мрачный оттенок. И связано это с одним печальным событием. Не стало лучшей подруги мамы. У нее остался пятилетний сын Саймон, и родители Сары решают взять мальчика в свою семью.

Сара и раньше не любила Саймона, который вечно хныкал и канючил, а теперь ей предстояло жить в одном доме и даже в одной комнате с маленьким, непослушным ребенком. Научиться любить Саймона и суметь принять его в свою семью — такая непростая задача стояла именно перед Сарой. Не просто пришлось Саре, но она придумала очень интересное решение этой ситуации…

Это добрая, трогательная книга, которая учит понимать, сопереживать, любить. Учит с детства бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами.

Книга написана простым, понятным ребенку языком. Сюжет не отпускает, пока не дочитаешь до последней странички. Я считаю, эту книгу не мешало бы почитать и взрослым, как ни странно, но там есть чему нам поучиться и над чем задуматься!

Зоммер Марина,

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина

2 ШАГ — читайте ещё отзывы —  https://www.labirint.ru/books/608030/

3 ШАГ- смотрите видеообзор на книгу — https://www.youtube.com/watch?v=sXZqMbr685g