Новости книжного мира

Журнал «Читаем вместе» сообщает о том, что в этом году сразу два автора удостоились главной литературной премии мира! Лауреатами Нобелевской премии в области литературы стали Ольга Токарчук и  Питер Хандке.

Ольга Навоя Токарчук (родилась 29 января 1962 г., 57 лет) — польская писательница и поэтесса с украинскими корнями. Психолог по образованию. В мае 2018 года Ольге Токарчук присуждена Международная Букеровская премия — за роман «Бегуны». В 2019 году Токарчук получила Нобелевскую премию по литературе за 2018 год с формулировкой: «за воображение, с энциклопедической страстью показывающее нарушение границ как способ жить» (в 2018 году премия была отложена из-за скандала в Шведской академии наук). В библиотеках Первомайского района нет книг этого автора. Но роман «Бегуны» можно спрашивать в центральной городской библиотеке им. К. Маркса (город Новосибирск, ул. Фрунзе, 3).  А роман «Путь людей книги» есть в библиотеках города: центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова,  ул. Софийская, 2; библиотеке им. С. Аксакова, ул. Экваторная, 5 (Нижняя Ельцовка); центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского, пр. Дзержинского, 79. Так что познакомиться с творчеством Нобелевского лауреата Ольги Токарчук можно. Даже нужно! Читатели города, будьте в тренде!

А теперь о Петере Хандке. Это австрийский писатель и драматург. Лауреат премии памяти Шиллера (1995). Лауреат Нобелевской премии по литературе (2019). Ему 77 лет. Особое место в творчестве Хандке занимает повесть «Нет желаний — нет счастья», написанная в 1972 году. Хандке — постоянный соавтор немецкого режиссера Вима Вендерса, вместе с которым они, среди прочего, сняли фильм «Небо над Берлином». Были экранизированы романы «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1972) и «Ложное движение» (1975). Петер Хандке отмечен наградой (Нобелевская премия) за «его важную работу, в которой он с лингвистической изобретательностью исследовал периферию и специфику человеческого опыта». Приглашаю в библиотеки города за книгами Хандке: библиотеку им. В. Чкалова, ул. Чкалова, 72 и библиотеку семейного чтения им. Ю. Магалифа, ул. Петухова, 53. Библиотекари Первомайского района могут пока пригласить читать электронные книги.

Следующая порция новостей из книжного мира совсем скоро.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 11 2019

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,