Лори Р. Кинг «Ученица Шерлока»

Прочитала книгу с огромным удовольствием и уверена, что тот, кто начнёт  читать этот роман, обязательно увлечется им.

Казалось бы,  «Приключения Шерлока Холмса» давно прочитаны, Холмс покончил с профессором Мориарти, но это только кажется.

Новая книга и новый виток приключений нам предлагает Лори Кинг. События в книге разворачиваются в военном 1915 году. Тогда ещё  пятнадцатилетняя  Мэри Рассел  познакомилась с Шерлоком Холмсом на его пасеке в Суссексе, куда он уехал, отстранившись от дел. Первая встреча положила начало настоящему сотрудничеству этих людей. Вместе они расследовали несколько преступлений.

Герои стали равноправными компаньонами. Рассел была не другом, как в далёкие времена доктор Ватсон, а помощником Шерлока. Они вместе расследовали дело о похищении девочки влиятельных американцев.  Затем сразились в поединке с дочерью Мориарти, которая была преподавателем  Рассел в Оксфордском университете. Мисс Донливи (так звали дочь Мориарти) давно вынашивала план мести за своего отца.

Рассел отлично справилась с ответственностью, много раз проявляла инициативу. Итог приключений — взаимопонимание между двумя людьми и, конечно же, победа над родом Мориарти.

А что же стало с доктором Ватсоном и миссис Хадсон? Они присутствуют  и в этом романе,  снова  рядом с Холмсом.  Но теперь они выполняют немного другую роль.

Не хотелось бы останавливаться на частностях, они будут интересны при самостоятельном чтении этой книги, которую я вам очень рекомендую прочитать.

Хотелось бы ещё отметить, что роман был номинирован на международную литературную премию имени Агаты Кристи.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки имени М. А.  Светлова

P.S.

Роман «Ученица Холмса» был начат в 1987 году, но опубликован только в 1994 г. Главная героиня — Мэри Рассел — стала серийным персонажем, а в шестом романе — полноправным партнером и женой Шерлока Холмса.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — http://conan-doyle.narod.ru/different/lking.ru.htm

3 ШАГ — читайте отзывы ещё — http://www.labirint.ru/books/433886/