Филиал «Библиотека им. А. И. Куприна»

Информация обновлена 10.09.2020

Библиотека им. А. И. Куприна

Паспорт доступности (docx-файл)

В 1958 году в микрорайоне Матвеевка при клубе 40 лет ВЛКСМ открылась библиотека № 54. Это были годы, когда книга и библиотека пользовались большой популярностью. Библиотека постоянно пополнялась новой литературой и в 1988 году она поселяется по адресу ул. Узорная, 8 на первом этаже. У библиотеки налажен тесный контакт с читателями. В 90-е годы прошлого столетия, когда для библиотек настали очень тяжелые времена, именно в этой библиотеке создается фонд читательской инициативы. Читатели предоставляли в библиотеку лучшие издания из своих домашних библиотек, которые могли прочитать другие люди.

На протяжении более 30 лет в библиотеке работает клуб «Матвеевские посиделки». В 2018 году переименован в «Матвеевские встречи». Кроме «роскоши человеческого общения», участники клуба получают возможность найти круг единомышленников, удовлетворить познавательные интересы, занимательно организовывать свой досуг, раскрыть творческие возможности. В 2016 году начал работу клуб «ТЕРРА ОБДОРИЯ», который объединил творческих,  близких по духу людей.

В 2002 году библиотеке было присвоено имя русского писателя А. И. Куприна. Особое внимание библиотекари уделяют работе с творчеством писателя: проводятся различные мероприятия,оформлена постоянно-действующая выставка.

about_kuprina_5

С 2006 года в библиотеке ведётся «Почётная книга библиотеки А. И. Куприна», куда вносятся имена самых читающих читателей. Чествование проходит на ежегодных бенефисах, проведение которых стало уже традицией. Каждый год оформляется уголок активных читателей «Благодарим за книжную дружбу». Библиотека имеет надежный тыл в лице преданных старых читателей. Они приходят сюда десятки лет. Приводили своих детей и сейчас идут в библиотеку с внуками.

about_kuprina_3

В настоящее время основное направление работы библиотеки: организация и проведение мероприятий в поддержку чтения. Библиотека работает по программе «Чтение – лучшее разумение», для читателей разного возраста: дошкольников, учащихся начального и среднего звена, учащихся старших классов, взрослых читателей.

about_kuprina_2

Подрастающему поколению библиотекари стараются привить любовь к книге, чтению. Для них проводятся различные презентации, познавательные программы, конкурсы, игры.

В основу библиотечной деятельности положено три принципа: во-первых, чтение – это удовольствие, отсюда – особые формы работы; во-вторых, библиотека – открытый мир, то есть мы не замыкаемся в своих рамках, мы открыты для всех; в третьих, очень важным является социальное партнерство. Активно привлекаем к проведению мероприятий, осуществляем информационную поддержку партнерам : школа №117, детский сад №45 «Лукошко», ДК «40 лет ВЛКСМ». Тщательно подготовленные, надолго запоминающиеся мероприятия, проводимые совместно с другими учреждениями, превратили «островок интеллекта» в значимое учреждение общественной жизни.

Сегодня библиотека располагает новыми технологиями. В распоряжение читателей предоставляется автоматизированное рабочее место для самостоятельной работы с электронными ресурсами. В 2018 году библиотека открыла страницу в социальной сети ВКонтакте.

Со дня открытия библиотека участник различных конкурсов, проводимых в централизованной библиотечной системе Первомайского района. В 2007 году библиотека заняла первое место в конкурсе, посвященном созданию истории библиотеки. В 2008 году библиотека была награждена сертификатом за участие в краеведческом конкурсе «Город сердца моего». В 2017 году Колмакова И. А. стала лауреатом профессионального конкурса ЦБС «Библиотекарь рекомендует» в номинации «Знаток русской классики».

about_kuprina_4

Библиотека – это прекрасный подарок для людей талантливых, работающих над собой, любознательных и трудолюбивых, которыми и являются Волохова Наталья Александровна (заведующая филиалом), Колмакова Ирина Алексеевна (библиотекарь), Тюрина Надежда Иннокентьевна ( ведущий библиотекарь).

.

about_kuprina_1

Сотрудники делают всё, чтобы филиал «Библиотека им. А. И. Куприна»  оставалась гостеприимным домом, где читателей всегда ждут и им искренне рады. В любой момент у нас можно взять произведение любого писателя или поэта и унестись в мир литературных героев далеких и близких времен. Чтобы читателю захотелось прийти снова и снова в библиотеку за тайной общения с книгой!

Структура библиотеки:

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Пункт общественного доступа к информационным ресурсам (ПОД)

Материально-техническая база (pdf-файл)

Информация обновлена 06.08.2018

Адрес:

630059, г. Новосибирск, ул. Узорная, 8

Проезд:

авт. 69, 54, мт. 69,1 до остановки «Матвеевка»

Часы работы:

пн-чт: 11-00 до 19-00,
пт-сб: 11-00 до 18-00,
воскресенье — выходной,
последний четверг месяца — санитарный день

Телефон:

(383) 338-54-10

Для Вас работают:

• Волохова Наталья Александровна (Заведующий филиалом)
  • Тюрина Надежда Иннокентьевна (Ведущий библиотекарь)
  • Колмакова Ирина Алексеевна (Библиотекарь 1 категории)

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.