Филиал «Библиотека им. А. И. Куприна»

Информация обновлена 12.01.2024

Библиотека им. А. И. Куприна

Паспорт доступности (docx-файл)

Библиотека имени Александра Ивановича Куприна находится на улице Узорной города Новосибирска. Если посмотреть с высоты птичьего полёта, то увидишь, что улица Узорная напоминает островок. С трёх сторон этот островок обрамляет сосновый лес, а с четвёртой – полотно железной дороги, по которому беспрестанно снуют электрички.

Библиотека является одним из самых востребованных культурных учреждений микрорайона Матвеевский.

История библиотеки начала свой отчёт с 1958 года. В посёлке Матвеевка при клубе «40 лет ВЛКСМ» открылась библиотека № 54.

Это были годы, когда книга и библиотека пользовались большой популярностью. Библиотека постоянно пополнялась новой литературой и в 1988 году она поселяется по адресу ул. Узорная, 8 на первом этаже пятиэтажного дома. У библиотеки налажен тесный контакт с читателями. В 90-е годы прошлого столетия, когда для библиотек настали очень тяжелые времена, именно в ней создается фонд читательской инициативы. Читатели предоставляли в библиотеку лучшие издания из своих домашних библиотек, которые могли прочитать другие люди.

На протяжении более 30 лет в библиотеке работал клуб «Матвеевские посиделки». Это был островок, где можно было согреть свою душу, поговорить о наболевшем, поделиться радостью. Девиз клуба: «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения».  В 2018 году он был переименован в «Матвеевские встречи». В 2016 году начал работу клуб «ТЕРРА ОБДОРИЯ», который объединил творческих, близких по духу людей.

В 2002 году библиотеке было присвоено имя русского писателя А. И. Куприна. Особое внимание библиотекари уделяют работе с творчеством писателя: проводятся различные мероприятия, оформлена постоянно действующая выставка.

С 2006 года в библиотеке ведётся «Почётная книга библиотеки А. И. Куприна», куда вносятся имена самых читающих читателей. Чествование проходит на ежегодных бенефисах, проведение которых стало уже традицией. Каждый год оформляется уголок активных читателей «Благодарим за книжную дружбу». Библиотека имеет надежный тыл в лице преданных старых читателей. Они приходят сюда десятки лет. Приводили своих детей и сейчас идут в библиотеку с внуками.

В настоящее время основное направление работы библиотеки: организация и проведение мероприятий в поддержку чтения. Библиотека работает по программе «Чтение – лучшее разумение» для читателей разного возраста: дошкольников, учащихся начального и среднего звена, учащихся старших классов, взрослых читателей.

В основу библиотечной деятельности положено три принципа: во-первых, чтение – это удовольствие, отсюда – особые формы работы; во-вторых, библиотека – открытый мир, то есть мы не замыкаемся в своих рамках, мы открыты для всех; в третьих, очень важным является социальное партнерство.

Активно привлекаем к проведению мероприятий, осуществляем информационную поддержку партнерам: школа №117, детский сад №45 «Лукошко», ДК «40 лет ВЛКСМ». Тщательно подготовленные, надолго запоминающиеся мероприятия, проводимые совместно с другими учреждениями, превратили «островок интеллекта» в значимое учреждение общественной жизни.

Сегодня библиотека располагает новыми технологиями. В распоряжение читателей предоставляется автоматизированное рабочее место для самостоятельной работы с электронными ресурсами. В 2018 году библиотека открыла страницу в социальной сети ВКонтакте.

Со дня открытия библиотека — участник различных конкурсов.

Сотрудники делают всё, чтобы библиотека им. А. И. Куприна оставалась гостеприимным домом, где читателей всегда ждут и им искренне рады: Романюк Мария Александровна, Захарова Наталья Валерьевна.

Структура библиотеки:

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Пункт общественного доступа к информационным ресурсам (ПОД)

Материально-техническая база (pdf-файл)

Информация обновлена 17.11.2023

Адрес:

630059, г. Новосибирск, ул. Узорная, 8

Проезд:

авт. 69, 54, мт. 69,1 до остановки «Матвеевка»

Часы работы:

пн-пт: 11-00 до 18-00;
суббота с 11-00 до 18-00, воскресенье — выходной,
последний четверг месяца — санитарный день

Телефон:

(383) 338-54-10

Мы в социальных сетях:

Для вас работают:

• Романюк Мария Александровна (Заведующий филиалом)
  • Захарова Наталья Валерьевна (Библиотекарь 1 категории)
  • Михальченко Юлия Геннадьевна (Библиотекарь 1 категории)

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.