Олег Дорман «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»

Лилианна Лунгина – филолог, переводчик. Она подарила нам настоящее сокровище – перевод сказочного мира Астрид Линдгрен.

Книга – это не мемуары, это запись устного рассказа Лилианны Зиновьевны о своей жизни, сделанная по многосерийному документальному фильму «Подстрочник».

Меня в процессе чтения подкупила искренность и легкость повествования, возможность прикоснуться к живой истории. Тут не просто сухие даты и события, а временной срез, на примере долгой и насыщенной жизни человека, живые эмоции по поводу происходивших событий. Лилианна делится своим жизненным опытом, размышлениями, тем, что ей открылось и кажется важным.

Поразительное сочетание глубины, четкости и последовательности мыслей, дара рассказчика и интересной судьбы.

«Жизнь безумна, но все-таки прекрасна. Она безумна, страшна, ужасна, но вместе с тем прекрасна, и я все-таки думаю, что хорошее в ней преобладает над плохим. Над страшным. Я в этом даже уверена. Во всяком случае, мой опыт этому учит. Потому что главное в этой жизни – люди, и людей замечательных гораздо больше, чем предполагаешь. Значит, все-таки хорошее побеждает плохое. Посмотрите, сколько замечательных людей попалось на нашем пути. Надо внимательнее присматриваться к людям вокруг. Может быть, не сразу увидишь, что они замечательные, – надо дать себе труд разглядеть то, что несет в себе человек. И может быть, это есть тоже маленькая тропинка, ведущая к какой-то радости».

После прочтения книги советуем посмотреть документальный фильм, взятый за основу.

Татьяна Брух,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина