Клуб любителей русской старины «Волшебный клубок»

d5Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина

(ул. Первомайская, 114 тел. 8(283)338-34-33

Руководитель клуба: Зацепина Нелли Геннадьевна

Ведущие: Зацепина Нелли Геннадьевна, Пашкова Светлана Анатольевна, Шевченко Ирина Анатольевна

Год создания: 2013 г.

Направление: воспитание любви к Родине, её культуре, истории и традициям русского народа

Место проведения: Музей сказок и мифов русского народа «На острове Буяне»

d6

В 2016 году основные мероприятия клуба проводились с учащимися 3 «Б» и 3 «В» классов ТЛИ №128 (педагоги Захваткина А. В. и Цховребова О. В.). Занятия клуба достаточно разнообразны по форме и содержанию. В 2016 году прошло 8 мероприятий в рамках клуба, которые посетило 240 человек.

Доброй традицией клуба любителей русской старины стало устраивать фольклорные праздники, несущие не только развлекательную, но и культурно-просветительскую функцию.

Одно из ярких заседаний праздник «Рождественские истории»: сотрудники библиотеки пригласили в уютный читальный зал гостей, среди которых были родители с детьми, представители ТОС «Восточный» и ТОС «Инской», участники фольклорного ансамбля «Ладушки».Веселье удалось на славу!

Интересно прошли мероприятия изцикла интерактивных чтений «Сказки из лукошка» — «Внучка Деда Мороза»: Снегурочка у В. Даля и в устном народном творчестве (январь); «Книга былей и небылиц про медведей и медведиц»: первое воскресенье декабря – День медведя(декабрь).

Методика проведения чтений данного цикла была разной. Про Снегурочку дети читали сказки дома, а на занятии сравнивали сюжет сказки у В. Даля и в устном народном творчестве. Дети вместе с библиотекарем размышляли над образами героев сказок, высказывали свои мнения, выполняли творческие задания. Один из учащихся по собственной инициативе специально для нашего занятия подготовил электронную презентацию «Образ Снегурочки в сказках и живописи».

На занятии, посвящённом Дню медведя, библиотекари с детьми говорили о значении образа медведя в славянской мифологиии сказках, читали вслух рассказы из книги А. Кожевникова «Книга былей и небылиц про медведей и медведиц», пытались самостоятельно придумать концовку к некоторым былям и небылицам, иллюстрировали интересные моменты из книги. Такие занятия несут познавательную функцию, приобщают детей к чтению сказок и других произведений русского фольклора, развивают творческое воображение.

Вместе с активными участниками клуба любителей русской старины «Волшебный клубок» Егором Сайко и его мамой Светланой Ивановной, сочиняли сказку про куколку Крупеничку. Вернее, сочиняли всё-таки Егор с мамой, а главными помощниками начинающим сказочникам стали сказочные экспозиции «На острове Буяне» и, конечно же, книги.

Создание сказки стало частью проекта по русской обереговой кукле, над которым Егор работает в школе. Где же ещё почерпнуть вдохновение и идеи для сказок, как не на сказочном острове! С собой наши гости принесли героев своей будущей сказки — Крупеничку, Домовёнка, Лешего и кошку Мурлыку.Творческим процессом остались довольны все участники. А в сказке, как и полагается, победили Добро и Дружба!

Программа клуба любителей русской старины «Волшебный клубок» на 2017 год: