«И помнит мир спасённый»

Течет река времени. Минуло 74 года с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны.

Много воды времени утекло с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Эту скорбную дату 22 июня в библиотеке им. А. И. Куприна отметили как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.

Присутствующим библиотекари рассказали о первых днях войны, где особое место занимали Сибирские дивизии и полки, сражавшиеся на всех участках советско-германского фронта.

Наши гости вспомнили всех своих родных поименно, тех, кто не вернулся с войны, кто трудился в тылу, пережил военное детство.

Симановская Людмила Борисовна прочитала свое стихотворение о фронтовой юности солдата Сибирской Добровольческой дивизии — Михайловича Николая Николаевича:

Он Михайлович, дважды Николай

Не посрамил фамилии отцов.

Он защитил с друзьями милый край,

Страну родную, мать и отчий кров…

Пискарева Наталья Львовна представила книгу, которую написал её отец, Боков Лев Аркадьевич, «Две недели на Курской дуге».

Лысов Илья Иванович, Такмакова Людмила Александровна читали свои стихи о войне.

В исполнении Лещева Вениамина звучали песни под гитару времен Великой Отечественной войны.

Ещё у нас в гостях был новосибирский  писатель Бодров Геннадий Васильевич, который не только рассказал о своих родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны, но и подарил нам свою книгу «Сказки о Сибири и об озере Чаны». Сказка – это как луч света в нашей обыденности, красивые мечты об одолении Зла. А зло мы действительно одолели благодаря тем, кто выстоял в те годы, отдал свои жизни за Победу.

И в потомках их, ныне живых,
Времена никогда не остудят
Благодарность. Пусть люди страны
Помнят 22 июня!

Надежда Тюрина,

Заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна».