Василий Макарович Шукшин – грани судьбы и таланта

Под таким названием, 25 июля, в библиотеке им. В. М. Шукшина прошёл день информации, посвященный  90-летию со дня рождения писателя.

На это мероприятие пришли наши читатели, члены  ТОС «Березовый», поэт Анатолий Николаевич Побаченко, член союза писателей России и поэтесса Лариса Владимировна Щедрина.

Жизнь Василия Шукшина оборвалась рано – в 45 лет. За 15 лет творчества им было опубликовано свыше ста рассказов, два романа, повести, киносценарии, произведения для театра, снято шесть фильмов.

Широкий интерес читателей к творчеству  Шукшина не ослабевает и в наши дни. Идут «за Шукшиным» и школьники.

Все произведения Василия Макаровича наполнены любовью и добрым отношением к человеку, родине и близким людям.

К этому дню в библиотеке было всё готово к тому, чтобы ещё раз «прикоснуться» к творчеству этого писателя.

Подготовлена тематическая выставка «В. М. Шукшин – писатель, актёр, режиссёр», подобрана видеопродукция, рассказывающая о жизни любимого писателя.

К юбилею В. М. Шукшина был разработан путеводитель по электронным сайтам «Несу я Родину в душе», который представила библиотекарь Лариса Васильевна Красильникова.

В этот день вспоминали о Шукшине как о прекрасном писателе, талантливом сценаристе и актёре.

С удовольствием пересматривали фрагменты его киноработ: «Два Федора», «Печки-лавочки», «Калина красная» и «Они сражались за Родину».

Анатолий Николаевич и Лариса Владимировна поделились своими воспоминаниями о Шукшинских чтениях, на которых они были не один раз.

А в конце мероприятия все вместе совершили виртуально фотоэкскурсию по музею Шукшина на его родине в селе Сростки.

День информации был насыщенным и интересным!

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина