Гостям мы рады

Когда-то, давным-давно, устраивал русский народ после работы вечерние посиделки.

В долгие зимние вечера горит керосиновая лампа, потрескивают в русской печи дрова, слышен весёлый смех, песни с шутками да прибаутками, да и работа идет: вышивают, прядут, вяжут…

Вот и у нас  в субботу, 16 ноября,  состоялись фольклорные посиделки. Переступив порог сказочного музея «На острове Буяне», наши гости,  сразу попали в сказочный мир русской культуры, представ перед экспозицией «Русская изба».

Путешествуя в прошлое, юные мастерицы, вместе со своими родителями, прониклись атмосферой и национальным укладом русского народа.

С удовольствием ребята доставали большой ложкой из чугунка загадки, оставленные домовёнком  Почитайкой. А вот бабушка девочки Насти загадала такую загадку, что незнакомые и устаревшие слова пришлось искать в словаре Владимира Даля. Затем вспомнили пословицы. Конечно же, не обошлось без игр. Русская народная игра — всегда развлечение, забава. Как задорно, весело играли в «Золотые ворота», а потом поздравляли осенних именинников, водили хоровод «Каравай».

Но, как говорится, «Делу время – потехе час».

Пришло время и потрудиться — смастерить куклу.

С воодушевлением все участницы взялись за изготовление лоскутной куклы-оберега с необычным названием «Отдарки на подарки».

И каких же замечательных кукол смастерили на радость всем присутствующим!

Мы приглашаем всех на наши фольклорные посиделки.

Гостям мы всегда рады!

Вера Андреева, библиотекарь библиотеки

семейного чтения им. Володи Дубинина.