Юбилей Антарктиды он-лайн

Всероссийская акция «Библионочь 2020» прошла 24 апреля, традиционно,  в библиотеке им. К. И. Чуковского.  Двести лет назад русские мореплаватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен совершили открытие Антарктиды. Этой теме мы решили посвятить нашу вечернюю встречу с читателями.

Квест  «Удивительная Антарктида» стартовала в двух группах нашей библиотеки в социальных сетях: «Вконтакте» и «Одноклассники».

Ровно в 15.00 по местному времени были размещены  анонсы  о начале акции «Библионочь  2020».

А начался четырех часовой  антарктический марафон в 18.00.  Документальные и мультипликационные фильмы, опросы, интересные факты, книжные выставки, песни и даже антарктические танцы с пингвинами были предложены участникам акции.

К  нам приходили участники театрального кукольного коллектива созданного в нашей библиотеке много лет назад. Они рассказали об открытии южного материка и книге Ф. Конюхова «Антарктида».

Посты с интересной информацией о южном полюсе, разнообразили нашу встречу.   Еще мы решили организовать антарктический флешмоб.

Условия участия простые: на листе бумаги написать «Сохраним Антарктиду» и сделать фото с  самодельным плакатом в шапке, шубе, варежках.

Выложить фото в свои социальной сети  с одноименным хештегом.  Завершится флешмоб  30 апреля.

В течение 4 часов мы разместили 44 информационных поста в одноименных группах «БиблиотекаЧуковскогоНовосибирск» в разных социальных сетях.

Подсчета статистики просмотров, лайков и репостов пока не было.

Да ведь и это не главное. Главное, что мы вместе с нашими читателями, старыми и новыми друзьями!

Мы благодарны всем, кто принял участие в акции и атарктическом флешмобе.

Будьте здоровы!

Александра Пономарева,