Лидия Чарская «Особенная»

zxfvhhКнигу Лидии Алексеевны Чарской «Особенная» читают в нашей библиотеке девочки от двенадцати лет и старше, хотя эта светлая и добрая история, с романтической линией и счастливым концом — для всех.

Мир, который описывает автор в своей книге, уже не существует. Светские круги начала 20-го века. Дамские благотворительные общества Петербурга. Проблемы и переживания главной героини Лики Горной – девушки из «прошлой жизни», так же актуальны и в наши дни. Желание найти цель в жизни, разочарование в одних людях и знакомство с другими, которые, кажется, лучше понимают ее… Плюс — обаяние самой истории, изложенной легким, увлекательным языком.

Красавица Лика с детства мечтает о бескорыстной помощи бедным и страждущим. Попав в круговорот большого света, она вскоре поняла, как сильно отличается от большинства пустых светских барышень. Про нее даже стали говорить, что она — «особенная». И вот Лика встречает родственную душу – благородного, умного и честного человека, который разделяет ее стремления. Мечты Лики начинают сбываться…

И пусть в этой книге образ главной героини несколько наивен, а ее мечты просты, но история эта учит доброте, учит отстаивать свои принципы, поступать правильно вопреки навязываемому мнению.

Оформление книги Лидии Чарской достойно отдельного внимания. Переплет — мягкий и шелковистый на ощупь. На передней обложке выпуклый орнамент в стиле модерн. Бумага внутри плотная, бежевого цвета, украшена изображенными на страницах «вложениями» открыток, цветов и кружев. Удобная ленточка-ляссе поможет найти читателю страницу, на которой он остановился. Все это создает впечатление, что читатель держит в руках не обычное издание, а дневник молодой девушки.

Читая книгу, каждый может легко представить себя барышней начала века, которой наша главная героиня рассказывает о своей жизни и девичьих мечтах.

Ирина Колмакова,

заведующий читальным залом ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/