Тамара Крюкова «Потапов к доске»

Есть книга удивительного автора Тамары Крюковой «Потапов к доске». Она рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, и в ней собраны рассказы о жизни школьников, об их приключениях и выкрутасах. Посвящена она современным детям, их похождениям и затеям.  Когда я читала её, у меня поднималось хорошее настроение, она написана весело и задорно.

Главные герои книги — Женька Москвичёв и Лёха Потапов — веселые неразлучные друзья. Женька был отличником, Лёха, наоборот, был троечником.  Даже самое скучное занятие ребята умели превратить в настоящее веселье.

Книжка написана сочным, остроумным, современным, но и литературным языком. Конечно, в ней встречаются подростковый сленг и дворовые обзывалки, но ведь дети в жизни говорят не только языком великих русских писателей. Еще между главами есть смешные и забавные стихи, которые можно не только самому читать, но и выступать с ними со сцены на школьном вечере.

Когда эту книгу взяла наша постоянная читательница, я попросила её поделиться своими впечатлениями. Вот что из этого вышло:

«Книжка «Потапов, к доске!» — Тамары Крюковой меня заинтересовала после того, как мой младший братишка (еще тот заядлый компьютерщик) вдруг забыв на время о нете, заснул поздно не под плеер, а в обнимку с книгой. Мне стало интересно, что это за чтиво такое? С уверенностью могу сказать вам — реально отличная книга! Я её прочитала за одну ночь.  Это сборник уморительно-смешных рассказов. Если бы меня спросила наша учительница по литературе к какому жанру относится эта книга, то я бы сказала: «Прикольные школьные истории».  Женька и Лёха — находчивые, забавные, врунишки, конечно. Но есть в них что-то такое… жизнерадостность, надежность, понимание. Уважаемые взрослые, чем не герои для нас, молодежи? И каждая история о них — это и фантастика, и реальность одновременно. Рассказы очень увлекательные и смешные, как анекдот. Мои домашние просто вытолкали меня в другую комнату, чтобы я им не мешала, так заразительно я смеялась.

Дорогие ребята! Хотите познакомиться поближе с героями книги и фильма? Тогда ждем вас.

Елена Хабарова,

библиотекарь ЦБС им. Н.Г. Чернышевского

P.S.

А мне в конце хочется сказать, что книга Тамары Крюковой «Потапов, к доске!» выдержала не одно издание, переведена на разные языки.

За сборник рассказов о Женьке Москвичёве и Лёхе Потапове, Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса».

По этой книге снят полнометражный художественный фильм.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/