Александр Невский: патриот, защитник, воин

Согласно Указу Президента Российской Федерации, в 2021 году наша страна отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского. Он был славным новгородским князем и стал символом защитника Родины, мудрого правителя и смелого воина.

О русском национальном герое Александре Невском написано художественных книг, исторических произведений, снято много фильмов. Вот и в библиотеке им. М. А. Светлова сотрудники оформили книжную выставку и подготовили фотозону, где все желающие могут примерить воинские атрибуты времен Невского и запечатлеть этот момент.

Кроме того, 16 апреля в библиотеку им. М. А. Светлова пришли учащиеся школы № 148 и вместе с библиотекарем пролистали устный журнал «Александр Невский: патриот, защитник, воин». Со страниц журнала ребята узнали о детстве, юности Невского, о его славных победах. По отрывкам из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» вспомнили знаменитые сражения на реке Неве и на Чудском озере.

На вопрос, можно ли назвать Невского героем, ребята ответили «да», ведь Александр много раз спасал свою страну от захватчиков. Он был непобедим в бою. Кроме того, был опытным дипломатом и выбранный им политический путь позволил укрепить авторитет Руси.

Александр Ярославович — яркий пример правителя, радеющего за свою отчизну, такие правители нужны стране во все времена.

Гончарова Ольга,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова