Детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других»

Сегодня все сложнее говорить с детьми о таких непростых вещах, как толерантность. Я считаю, что эти чувства необходимо воспитывать с детства.

Детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других», пытается объяснить детям, что все люди разные и что к чужим культурам и обычаям надо относиться с уважением.

В чем же суть проекта? Под именем Людмилы Улицкой с 2006 года выходит серия «Другой, другие, о других». Задумано 16 книг разных авторов, 14 из них уже изданы. Книги посвящены разным аспектам жизни человека: семье, религии, профессиям, правам человека и др.

Первая книга из этой серии «Большой взрыв и черепахи» Анастасии Гостевой.

Во главе повествования двенадцатилетний мальчик Кирилл, который случайно заходит к соседу-профессору, у которого дом очень похож на музей.

И профессор начинает свой рассказ.

В произведении детям объяснятся, что же такое Теория Большого взрыва, Теория Дарвина, креационизм и откуда взялась наша планета со всем её разнообразием.

«Ленты, кружева, ботинки…» Раисы Кирсановой — нечто вроде краткой энциклопедии моды, цель которой — дать детям понять: каждый может носить то, что ему нравится.

В произведении описываются интересные факты о нашей одежде.

Например, о том: как одежда могла послужить документом, как изобрели первый зонтик, и как могла поменяться мода, лишь благодаря одному человеку.

А фантасмагоричные иллюстрации Сергея Трофимова добавляют загадочность в повествование.

В книге «Дух дома, дома?» поднимается одна из важнейших тем в жизни каждого человека — его дом.

В центре повествования находится мальчик Кирилл и его семья.

Взрослые объясняют мальчику, что же такое дом, какие дома бывают, как нужно правильно встречать гостей, и как это делали у разных народов в разные времена.

А также рассказывают из чего строили дома древние Римляне и Египтяне, что такое «умный дом», и как обставить свое жилище по «фэн-шуй».

И самое главное, в конце повествования каждый, сам для себя, приходит к пониманию того, что же дом значит именно для него.

Произведение Андрея Усачёва «Всеобщая декларация прав человека» о том, как однажды Маленький Человек узнал, что на свете существует Декларация Прав Человека, в которой написано, что «Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права.

Все наделены разумом и должны относиться друг к другу как братья и сёстры».

Это вдохновенная история о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен.

Эти и другие произведения позволяют ребенку познакомиться с реалиями нашего мира в наиболее доступном для него понимании. ​

Книги затрагивают как раз те темы, которые современное общество не в силах верно, и главное вовремя преподнести детям. Ведь, порой, бывает сложно научить ребёнка уважительно относиться к окружающим. Рассказать, каким бывает мир далеко от нашего дома и каким он был. Сама идея — привить детям ощущение, что мир бесконечно разнообразен вызывает огромное уважение к этой серии книг.

Ксения Асафова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.