Экологический квест «Бросим природе спасательный круг»

Океан — как душа человека,
также волнуется, также переживает,
бушует в глубине и способен на шторм

И. А. Дружинин

8 июня — Всемирный день океанов, поэтому сохранение Мирового океана — важная задача человечества. В этот день библиотека им. В. М. Шукшина встречала гостей – воспитанников летней площадки «Созвездие» школы № 141 под руководством Белянкиной Татьяны Анатольевны. Для ребят было подготовлено мероприятие «Бросим природе спасательный круг». Каждый ребенок на экологическом квесте смог почувствовать себя юными экологом и сделать маленький вклад в общее дело.

Перед началом игры дети узнали интересные факты о Мировом океане, как о среде обитания множества живых организмов, важном источнике кислорода. Огромное впечатление на ребят произвели масштабы катастрофы нерационального использования океанических ресурсов и перенасыщение его отходами жизнедеятельности людей.

Три команды «мореплавателей» отправились в путешествие по Океану. Они побывали на островах, где их ждали занимательные задания. На острове «Загадки на дне океана» необходимо было отгадать морские загадки. На острове «Три желания» — собрать пазлы с изображением рыбки и узнать ее. Остров «Подводных течений» ждал ребят с буквенной головоломкой.    Расшифровать морские слова – задача для настоящих «морских волков»! На острове «SOS!» дети на картинках спасательных кругов записали свои призывы и идеи по сохранению и спасению Мирового океана. После увлекательного «мореплавания» наши путешественники отдохнули и поиграли в веселую игру «Океан волнуется».

Чтобы ребята смогли познакомиться с океаном ближе, был представлен обзор выставки книг. Уникальные детские энциклопедии «Подводный мир», «В морях и океанах», «Жизнь в соленой воде» заинтересовали детей.

Мировой океан не остался в долгу и наградил всех участников за активное участие, рациональные идеи по спасению и сохранению природы призами — сладкими «морскими камушками».

Ольга Чаус,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. В. М. Шукшина