Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Зулейха открывает глаза, и встречает новый непростой день, день, который, как и предыдущий, похож на тяжёлый непрекращающийся кошмар.

Зулейха открывает глаза…и всегда находит в себе силы, чтобы жить дальше. Как удаётся этой хрупкой беззащитной женщине выживать там, где, кажется, выжить невозможно, даже более сильным, более мудрым и опытным?

Зулейха открывает глаза – и мне, читающей эту книгу, так хочется, чтобы новый день принёс ей хоть немного надежды и радости. Хотя, какая уж там радость в ГУЛАГе, в трудовом лагере для раскулаченных и «бывших людей»… остаться бы в живых.

Зулейха открывает глаза… а вокруг неё, «раскулаченной татарки», много разных людей — добрых и не очень, энергичных и безвольных, озлобленных и не утративших веру в лучшее. И у каждого — своя правда, своё представление о справедливости, о добре и зле…

Зулейха открывает глаза – и каждый раз вместо того, чтобы сетовать на свою судьбу, жаловаться и проклинать её, просто живёт и делает то, что должно. Может быть, поэтому судьба бывает неожиданно благосклонна к ней? И быть может, поэтому неожиданно дарит ей «любовь и нежность в аду»*? Любовь, нежность, радость материнства – как же всё это возможно в том «адском заповеднике, придуманном одним из величайших злодеев человечества»*?… Душевная стойкость этой маленькой зеленоглазой женщины, её способность любить, отдавая всю себя без остатка, её готовность  не только жертвовать собой, но и радоваться жизни, оказываются гораздо важнее и сильнее всех условий и обстоятельств.

Зулейха открывает глаза – и я понимаю, что у неё хватит сил на всё – выживать, любить, жалеть, прощать…и отпускать, когда приходит время.

Нелли Зацепина, заведующая библиотекой

семейного чтения им. Володи Дубинина

*Л. Улицкая «Любовь и нежность в аду»

Главная героиня – молодая женщина Зулейха, поклоняющаяся мужу и свирепой свекрови, приносящая дары духам, потерявшая четырех детей, живущая в глухом татарском селе.

Внезапно мир Зулейхи рушится, мужа убивают, а ее с такими же раскулаченными или просто неугодными государству людьми ссылают на Ангару. Там с нуля начинают она свою жизнь, а по сути выживание.

На долю девушки и других героев выпадают тяжелейшие испытания.

Мне было интересно наблюдать за жизнью героев, за тем как переплетаются их судьбы, ведь в романе есть и любовная линия.

Книга затягивает и хочется дочитать до конца. Хочу обратить внимание наших читателей на эту книгу.

Марина Исмагилова,

начальник ОКиОЛ

По рекомендации Марины Вагизовны, прочитала роман. Прочитали с удовольствием. Книга заслуживает внимания.

Виктория Кожемякина.,

P.S.

Гузель Шамилевна Яхина – автор исторического романа, современный российский писатель, автор романа о раскулачивании 30-х годов ХХ века «Зулейха открывает глаза».

В 2015 году этот дебютный роман стал обладателем целого ряда престижных российских литературных премий – от статуэтки «Книга года» до премии «Ясная Поляна» и «Большая книга».

Гузель Яхина родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. Живёт в Москве, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015). В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для «Зулейхи» автор обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной. Первый роман Гузели Яхиной переводят на 16 языков мира.

Интересную беседу с Гузель Яхиной можно прочитать в журнале «Читаем вместе» в №3 за 2016 год.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://knigkindom.ru/books/sovremennaya-proza/45881-guzel-yahina-zuleiha-otkryvaet-glaza.html

3 ШАГ— смотрите экранизацию — https://youtube.com/playlist?list=PLHI1ZlIXQzpECGPbFU2eoq32YybSRG-Lv
ИЛИ слушайте аудиокнигу — https://yandex.ru/efir?stream_id=vRlns7F7iOso&f=1