И вновь о тех, кто с нами рядом!

Ежегодно, в третью субботу августа, отмечается Всемирный день бездомных животных. В этом году он приходится на 17 августа. Дата появилась в календаре в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. В России этот день отмечается с 2000 года. Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

15 августа, сотрудниками библиотеки им. В. М. Шукшина, в рамках проекта «Библиотека на траве», была проведена рекомендательная беседа «Мы в ответе за тех, кого приручили». Участниками этого мероприятия были дети и взрослые, отдыхающие в сквере «Белый сад».

Библиотекари познакомили отдыхающих с выставкой книг и журналов о братьях наших меньших.

На выставке были представлены тематические журналы «В мире животных», «Филя», а также волшебные сказки и справочники по уходу за домашними животными.

Затем библиотекарь вступила в активный диалог с детьми, задавая наводящие вопросы типа: «А у вас есть домашние питомцы? А вы заботитесь о них?» и др.

Дети с большой любовью рассказывали о тех, кто живёт рядом с ними. А взрослые рассуждали над тем, кто виноват в появлении бездомных животных и какие существуют пути решения этой проблемы. Равнодушных к проблеме бездомных животных в этот день не было. И все пришли к одному выводу: нужно ответственно относиться к животным, которые становятся членами твоей семьи и понимать, что они «братья наши меньшие», а не объект развлечения. И как важно быть в ответе за тех, кого ты приручил.

Наталья Куракина, ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина.