Ирина и Леонид Тюхтяевы «Зоки и Бада»

Как-то раз, давным-давно, моя коллега библиотекарь настоятельно рекомендовала прочитать с детьми одну детскую книгу. Тогда я не прониклась этим рекомендациям.

Прошло немного времени, и моя подруга в подарок привезла именно эту книгу. Читать мы её читать с детьми без энтузиазма. Называлась она странно «Зоки и Бада».

Но, прочитав несколько страниц, мы все оживились.

Если я останавливалась, дети заставляли: «Мама, читай, читай!».

Забавные существа, смешные ситуации и моё эмоциональное чтение не оставили всех нас равнодушными.

Более того, эта книга стала нашей любимой. Младший сын, которого тогда трудно было заставить читать хоть что-то из школьной программы, открывал и сам читал эту сказочную книгу с любого рассказа: «…Жил-был черный Бада в домике возле пруда. Хорошо жил, но вот завелись у него зоки и пришел конец его спокойной жизни…

И подзаголовок у книги такой: «Пособие для детей по воспитанию родителей». И это действительно так. Зоки (дети) совсем не хотели воспитываться, а Бада (родитель) старался справиться со всеми ситуациями, над которыми мы хохотали, читая книжку. Потом цитировали «ту-буреточка», «Ап-тудап!» и точно знали, что нужно делать «Чтобы суп был вкусный…».

Девять читателей из десяти возвращают книгу с пожеланиями прочесть продолжение или что-то подобное.

И такое продолжение есть: «Школа Зоков и Бады».

Сказка для детей и родителей, написанная Ириной и Леонидом Тюхтяевыми, приводит в восторг как детей, так и взрослых. Уверяю, читая книгу в кругу семьи всем обеспечено хорошее настроение!

Итак… «Встать! Суп идет! – закричали зоки».

Татьяна Пшеницына

P.S.

Впервые издана в 1990-м году в газете «Книжное обозрение». Книга примечательна тем, что сказку рассказывают от лица детей.

В 2012 году вышло продолжение историй про зоков — «Школа зоков и Бады», а в 2013 году — «Зоки и Бада. Сладкие рецепты».

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/