Какую книгу ты бы взял с собой в космос?

Давайте немного пофантазируем и представим, что у вас появилась возможность слетать в космос. Преодолев земное притяжение, вы на большой ракете парите в открытом космосе. Дома остались родители и друзья, телевизор и компьютер, даже мобильный телефон. Вы одни… Чтобы не скучать, вы взяли с собой книги. Какие? Нам было интересно узнать, как на этот вопрос ответят учащиеся?

С 16 февраля в библиотеке им. И. А. Крылова проходил библиокросс «Какую книгу ты бы взял с собой в Космос»? Мы хотели привлечь внимание к легендарной фигуре первого космонавта Земли, гражданина СССР летчика-космонавта Юрия Гагарина. Ведь в этом году отмечается 60-летие его полета в Космос. Акция длилась до 9 марта — это день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, ему исполнилось бы 87 лет.

В опросе приняло участие более 100 человек. Самым популярным писателем оказался А. С. Пушкин. Те читатели, кто отдает предпочтение отечественной литературе, выбрали такие произведения как: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Детство» М. Горького, стихи С. Есенина, трилогия А. Рыбакова «Кортик», «Алые паруса» А. Грина.

Иностранная литература представлена различными произведениями – от классических «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера и «Маленького принца» А. Сент-Экзюпери до «Мальчика в полосатой пижаме» Бойн Джона и «Сумерек» Стефани Майер.

Среди молодежи много любителей фантастики. Были отмечены такие авторы, как: Д. Глуховский, Н. Перумов, К. Булычев, Дж. Мартин, Ф. Герберт, Дж. Роулинг. В «космической библиотеке» оказалось немало приключенческих книг Ж. Верна, А. Дюма, М. Твена, детективы Конан Дойля.

Библиокросс показал, что современная молодежь в чтении ориентируется не на книги-однодневки, а на проверенную временем классику. Интерес к книге не умер, и молодые читатели достаточно хорошо ориентируются в том, что по-настоящему ценно в литературе.

А какую книгу Вы бы взяли с собой в космос?

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова