Меня мое сердце в тревожную даль зовет

«Вечер на рейде», «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья однополчане», «Подмосковные вечера», «Течёт река Волга» – знакомые многим песни. Знаете, кто их написал? Автор шлягеров Лев Иванович Ошанин – один из наиболее популярных поэтов-песенников ХХ века.

После встречи, посвященной 110-летию поэта, наши гости признались, они «не просто вспомнили историю этих знаменитых песен, но и смогли послушать их, не скрывая сердечного трепета и, конечно, подпевая».

Действительно, эти песни стали для миллионов людей источником света и тепла, навсегда слились с дорогими образами и воспоминаниями. В них и грусть, и задумчивость, и тревога, и боль за судьбу родной страны, и любовь, которая всегда сильнее смерти, и ожидание победы, и сама выстраданная победа.

В них самое сокровенное, о чём говорят только «со слезами на глазах». Как трогательно и сердечно писал Лев Иванович о любви, дружбе и верности: «В этот вечер в танце карнавала я руки твоей коснулся вдруг. И внезапно искра пробежала в пальцах наших встретившихся рук». Да и вообще все его творчество пронизано любовью, солнечным теплом и светом, широтой души.

Лев Иванович издал более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес. Но славу ему принесли все-таки песни. Не просто так его называли «Генералом песни», он автор 141 песни! Работал с известными композиторами, такими как Листов, Фрадкин, Новиков, Богословский, Мурадели, Пахмутова.

Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался медиапрезентацией, видеозаписями песен поэта в исполнении популярных певцов.

Творчество Льва Ошанина мне очень близко, у меня он ассоциируется со стихотворением «Библиотекарям»:

Книжные люди, друзья мои ближние,
Верные слуги и маршалы книжные.
Милые тихоголосые женщины,
В книгах — всеведущи, в жизни — застенчивы.
Душ человеческих добрые лекари,
Чувств и поступков библиотекари.
Кажетесь вы мне красивыми самыми,
Залы читален мне видятся храмами.
Кто мы без вас?
Заплутавшие в замети
Люди без завтра и люди без памяти.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова