ОТЧЕТ о результатах выполнения плана повышения квалификации библиотечных специалистов МКУК ЦБС Первомайского района за 2018 год

С 2017 года в ЦБС действует Программа обучения персонала «Знание – это успех: Школа начинающего библиотекаря «Постижение»; Школа библиотечного мастерства «Профи» и «Практический библиотекарь» – для всех сотрудников; «Практика руководителя» – для заведующих библиотеками и начальников отделов.

В 2018 году в Школе начинающего библиотекаря прошли обучение 9 сотрудников. Было проведено девять занятий, объем которых составил 12 часов. В ходе занятий были освещены следующие вопросы: общая характеристика библиотечной системы России и г. Новосибирска, технологические процессы формирования и использования библиотечного фонда, нормативно-законодательная база библиотек, библиотечно-библиографическое обслуживание. Впервые обучившимся в школе начинающего библиотекаря были выданы сертификаты, которые подтверждают 12-ти часовой курс повышения квалификации в рамках ЦБС Первомайского района.

В 2018 году в системе повышения квалификации специалистов ЦБС Первомайского района действовала такая комплексная форма мероприятия как «Час профессионального общения». В её рамках проведены консультации: «Веблиография», «Критерии оценки качества», «Как снять манекен челлендж». Даны рекомендации о введении единого читательского билета в ЦБС Первомайского района, рекомендации к написанию и оформлению статьи на сайт. На мероприятии обменивались информацией о посещении профессиональных мероприятий, библиотекари представляли коллегам прочитанные книги. Лучшей рекомендательной беседой признана беседа по книге Сеттерфилд Д. «Тринадцатая сказка», проведенная библиотекарем библиотеки им. К. И. Чуковского Е. А. Яцковой.

Продолжена программа индивидуальных практикумов «Практический библиотекарь». В отчетном году число индивидуальных практикумов составило – 9 (2 групповых, 7 индивидуальных), они были посвящены таким темам:

— программа «Фабрика викторин», возможности ее использования при работе с детьми, а также для самостоятельного создания онлайн игр,

— нарезка видеофрагментов,

— создание видеороликов,

— оформление презентаций,

— создание буклетов, закладок.

В методико-библиографическом отделе организовано наставничество: главный библиотекарь передаёт опыт методической работы методисту. В отчетном году проведено 2 занятия.

На совещаниях с заведующими рассмотрены вопросы: сохранность библиотечного фонда, о соблюдении субординации в коллективе, о работе библиотек в летний период, аттестация сотрудников, критерии качества работы, об обязанности заведующих обслуживать читателей, защита планов на 2019 год, о НОК. Всего проведено 5 совещаний.

Традиционно прошел День специалиста «Юбилейное краеведение» для библиотекарей школ района. Были освещены такие темы как «Мероприятия и события юбилейного 2018 года в библиотеках Первомайского района», «Формы массовой работы по краеведению», «Wеb-страница «Краеведение – что нового?», обсуждены совместные мероприятия.

Специалистами методико-библиографического отдела было организовано и проведено 26 групповых мероприятий по повышению квалификации персонала МКУК ЦБС Первомайского района, посещение которых составило 750, количество персонально обученных — 39 человек. Также проведено 9 мероприятий индивидуального характера (Школа наставничества — 2, Индивидуальные практикумы- 7)

В 2018 году на мероприятиях, проводимых в ЦБС, персонально повысил свою квалификацию 39 специалистов ЦБС — это 100% от основного библиотечного персонала. На выездных мероприятиях повысили свою квалификацию – 36 специалистов ЦБС, что составляет 92% от основного библиотечного персонала.

Специалисты ЦБС в течение года посетили 46 обучающих мероприятий, подготовленных методическими центрами: ГПНТБ – 2; ОНБ, ОЮБ, ОДБ им. А.М. Горького, НОСБ — 15, ЦГБ им. Маркса, ЦГДБ им. А. П. Гайдара, муниципальные библиотеки – 29. Персонально на этих мероприятиях повысили квалификацию 36 человек, общее число посещений данных мероприятий составило – 125. Семь специалистов повысили квалификацию в НОККИ с получением удостоверения, один специалист прошел обучение с получением свидетельства и один с получением сертификата.

Итоги реализации «Программы мероприятий по профессиональному развитию и повышению квалификации работников ЦБС Первомайского района» за 2018 год

Наименование раздела отчета по

повышению квалификации

Количество мероприятий

Количество участников (чел.) Количество выданных документов
Обучение в средних и высших учебных заведениях (получение базового образования, обучение на курсах переподготовки) 0
Профессиональные обучающиеся мероприятия, организованные привлеченными организациями и вне библиотеки 46 36 7 удостоверений

1 сертификат

1 свидетельство

Профессиональные обучающие мероприятия, организованные в дистанционной форме (формат видео моста и интернет трансляция) 1 9 0
Внутрибиблиотечные мероприятия по повышению квалификации работников ЦБС 25 39 12 сертификатов
Всего 72 84

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.