«Новосибирский Академгородок – достопримечательное место Сибирского региона»

В рамках Дней российской науки 6 февраля в библиотеке им. А. И. Куприна была организована встреча с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института истории СО РАН Шелегиной Ольгой Николаевной для учащихся 10 -11 классов МБОУ СОШ №117 и посетителей библиотеки.

Ольга Николаевна прочитала лекцию «Новосибирский Академгородок – достопримечательное место Сибирского региона». Ею была дана характеристика понятия «достопримечательное место», приведены примеры изучения достопримечательных мест в зарубежной и российской литературе, представлены результаты исследования учеными Института истории (сектор «Музей СО РАН») процессов формирования и развития достопримечательных мест как вида культурного наследия, а также их новые разработки, посвященные популяризации научного и историко-культурного наследия Сибирского отделения Российской академии наук.

Новосибирский Академгородок на основе значительного числа фотодокументов и художественных снимков был представлен как достопримечательное место – научный топос, включающий ряд социокультурных комплексов: музейный, мемориально-монументальный, интеллектуально-досуговый, экологический.

Слушатели проявили интерес к выступлению известного сибирского ученого и высказали желание дальнейшего знакомства с деятельностью Института истории СО РАН по изучению истории и современного развития академической науки в Сибири, актуализации ее историко-культурного наследия, а также стремление посетить Новосибирский Академгородок – достопримечательное место Сибирского региона.

Надежда Тюрина,

заведующий филиалом «Библиотека им. А.И. Куприна»