Покрышкина М. К. «Взойди звезда воспоминаний»

Книга М. К. Покрышкиной «Взойди звезда воспоминаний» это не роман, не повесть, не мемуары.

Это просто записки человека, который очень любил Александра Ивановича.

Покрышкин был прославленный летчик, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации. Еще при жизни он стал легендой. Вся жизнь Александра Ивановича была подвигом, как на фронте, так и после войны. Только благодаря своему уму и таланту быть лидером он стал таким.

Мария Кузьминична пишет о том, что встреча с Александром Ивановичем озарила её  на всю жизнь. Ей выпало редкое счастье — почти 44 года быть женой такого человека. В быту муж был скромным и нетребовательным, простым  и открытым для людей. Круг наших друзей, писала Мария Кузьминична,  никогда  не определялся должностями и регалиями. Однако, заслужить дружбу Покрышкина мог не каждый. Но если человек ему нравился, то это навсегда. Он не покидал друзей ни в радости, ни в горе.

Александр Иванович был любящим мужем. А каким был прекрасным отцом! Мария Кузьминична вспоминает один из разговоров с мужем: «Мария  ты меня слишком идеализируешь», —  на что я ему решительно возражала: «Согласись, Саша, мне лучше знать, каким я тебя знала всю жизнь — как по отношению к людям, так по отношению ко мне и семье». Александр Иванович, задумавшись на мгновение, сказал: «Ну, если ты так считаешь, то спасибо тебе великое».

Книга вышла к  85-летию со дня рождения А. И. Покрышкина — маршала авиации, трижды Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Новосибирска.

Библиотекарь филиала «Библиотека им. А. И. Куприна»    Менщикова Н. И.

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.