Путешествие в страну вежливых слов

Урок вежливости   в  библиотеке.

«Доброе слово сказать – посошок в руки дать».

Народная мудрость

aaqq1Очень важно с ранних лет воспитывать в детях чуткость, доброжелательность, вежливость, терпимость. Именно этой проблеме и был посвящён урок вежливости «Путешествие в страну вежливых слов», который был проведен 23 июля в библиотеке им. К.И. Чуковского с ребятами группы «Дружба» детского сада № 55.

Сотрудники библиотеки встретили своих маленьких читателей словами приветствия «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Проходите, пожалуйста!» А дальше читателей встречала выставка «Школа вежливых наук», около которой каждый остановился и полистал книги, а в конце мероприятия ребята выбрали несколько самых интересных изданий и взяли с собой в детский сад.

На уроке вежливости дошкольникам была показана инсценировка рассказа

В. Осеевой «Волшебное слово», после которой ребята с интересом обсуждали поведение мальчика Паши, осуждали его за то, что он не произносил такого простого, но «волшебного» слова — «пожалуйста».

После обсуждения ребятам было предложено посмотреть презентацию «Уроки вежливости для самых умных малышей». Сначала ребята вспомнили вместе с гномами вежливые слова, затем поучаствовали в викторине «Ежели вы вежливы …», а потом поиграли в игру «Закончи стихотворение».

Малыши также послушали стихотворение С. Михалкова «Одна рифма». А в заключении посмотрели мультфильм «Невежи».

Ребята узнали, насколько важны для общения слова приветствия, слова прощания, слова благодарности, слова-просьбы, слова-извинения, слова-комплименты.

В конце мероприятия ребята вместе с воспитателем и сотрудниками библиотеки пришли к выводу, что научиться волшебству доброго слова очень просто, стоит только сильно захотеть.

Зав. сектором Волохова Т.Н.