С чего начать любить природу?

С чего начать любить ромашку на лугу? Заботиться о синичке зимой? Помогать брошенным животным? Можно много говорить  об экологических проблемах и  о том, какие меры нужно предпринять, чтобы сохранить Землю, но сотрудники библиотеки им. В. М. Шукшина  сделали попытку научить школьников любить окружающий мир, через знание,  а именно через чтение литературы экологического содержания, которую можно найти в библиотеке.

26 февраля  для учащихся 6 класса школы № 141 под руководством Реутовой Ольги Николаевны  и взрослых читателей прошел День библиографии «Экологическое ассорти», на котором было предложено познакомиться с новинками книжных и периодических изданий 2014 года. Зал украшала экспозиция картин  самобытного художника В. И. Мышлецова, «Источник вдохновения – природа». Новая литература по экологии  порадовала  читателей своей содержательностью, красочностью, яркостью и наглядностью.  Ребятам была рекомендована новая литература посредством просмотра  виртуальной выставки. Учащиеся с большим интересом слушали о том, что, в книге Дмитрия Бердышева «Самые необычные животные» можно прочитать о маленьком долгопяте – сирихте, вес которого 100 грамм, а длина 15 см, с головой, поворачивающейся на 180 градусов или об амазонских иниях, которые водятся в пресной воде и совсем не боятся кровожадных пираний.  А путешествовать по 40  заповедникам и национальным паркам можно с книгой  О. В. Скалдиной  «Самые красивые заповедники России».

Огромный интерес  у ребят вызвала беседа-презентация книги В. И. Мышлецова «Природа и Мы», тем более,  что сам автор рассказал о создании книги и ее содержании. Ребята с удовольствием разглядывали альбомы писателя с записями и рисунками о растительном и  животном мире, накопленными за многие годы, которые и вошли в книгу, задавали вопросы автору.   После мероприятия, что нас обрадовало, дети не торопились расходиться, многие остались, чтобы лучше рассмотреть новые книги.

Заведующая библиотекой Тертышникова И.В.

1

2