«Шашки: из древности в наше время»

Казалось бы, в современном мире компьютерные игры навсегда вытеснили обычные настольные. Но нет. Если игры компьютерные вызывают у людей зависимость и привыкание, то такие игры, как шашки и шахматы развивают память, внимание, логику, терпение.

Адреналина в игре в шашки не меньше, чем в других видах спорта. А главное отличие настольных игр от компьютерных — это общение.

Шашки знакомы и любимы многими.

Эта игра немного напоминает шахматы, но в её «упрощённом» виде.

Ребята из дошкольной группы №1 при средней школе №117 серьёзно увлеклись шашками. Именно для них специалисты библиотеки им. А. И. Куприна подготовили интеллектуально–познавательную игру «Шашки: из древности в наше время».

Ребята познакомились с историей рождения этой игры. Оказывается, шашками увлекались еще египетские фараоны и средневековые рыцари, а Петр I считал их своей любимой игрой. Дети с интересом прослушали шуточный рассказ Л. Сергеева «Игра в шашки», а затем отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины по этой увлекательной игре.

В конце встречи дошкольники совершили экскурсию по библиотеке. Они узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить с родителями в царство книжных сокровищ.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна.