Юрий Поляков «Парижская любовь Кости Гуманкова»

Ровно тридцать лет назад вышел номер журнала «Юность» в котором опубликовали роман «Парижская любовь Кости Гуманкова» Юрия Полякова. Отзывы на творчество автора крайне противоречивы. Произведения Полякова в советские годы пользовались бешеной популярностью. Журнал «Юность», напечатавший в 1989 году повесть «Апофегей», переходил из рук в руки и зачитывался до дыр. А что говорить о фильме по его сценарию «ЧП районного масштаба». Лента вышла в 1988 году. В это время нас, старшеклассников, на фильм просто не пускали, ведь мы только вступили в комсомол. Всеми правдами и неправдами мы попали на сеанс в кинотеатре «Заря».

Вернусь к роману «Парижская любовь Кости Гуманкова». Поляков сам рассказывает о том, как пришла в голову идея написать роман на тему «русские за границей» во второй части книги.

Я хочу поделиться впечатлениями о романе «тогда и сейчас».

«Тогда», читая роман, восхищались смелостью автора, который смог рассказать о поведении советских туристов за границей. История, как вы понимаете, случилась в самом Париже, городе-мечте многих советских граждан. По решению профсоюзного собрания в 1984 году главный герой отправился во Францию. Коллектив проголосовал за кандидатуру Константина единогласно. Потом были сборы в поездку. Предстояло пройти все комиссии и организационные инструктажи, решить, что взять с собой из вещей. Обмен валюты был ограничен. Менять можно было не более 30 рублей. Долгожданный день поездки наступил. Константин познакомился с группой товарищей, которая была проверена-перепроверена КГБ, профсоюзными и партийными органами.

Рассказывать о приключения главного героя и его тайной французской любви не буду. Прочитав книгу, вы узнаете обо всем сами. Поделюсь только первым впечатлением о романе, которое сложилось тридцать лет назад: супер-книга!

«Сейчас» взяв в руки «Парижскую любовь» впечатление от книги совсем не изменились. Только добавились нотки ностальгии о прошлом. Тот же юмор и сатира о жизни СССР, удивление, что можно отправится в туристическую поездку решением трудового коллектива и главная идея: нельзя отказываться от настоящих чувств.

По роману сняли фильм. Как часто происходит в таких случаях, книга оказывается лучше фильма.

Коллегам могу сказать, что книгу можно и нужно советовать читателям старшего поколения. Молодежи история может показаться наивной выдумкой.

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. А. И. Куприна /338-54-10/