Жан-Клод Мурлева «Зимняя битва»

Роман Жана-Клода Мурлева «Зимняя битва» написан в стиле фэнтези.

В 2006 году во Франции «Зимняя битва» была признана лучшей книгой для молодёжи.

Книга была переведена на 11 языков и получила пять литературных премий.

Роман затрагивает важные моменты, связанные со становлением человеческой личности. Мурлева пишет о том, что такое справедливость, честность, достоинство, любовь, ответственность, т. е. о тех качествах человека, которые и должны быть в нём. В книге рассказывается о том, как власть в стране захватила некая Фаланга, которая установила тоталитарный режим правления. Страна полна полицаев и человекопсов – ужасных существ, похожих на животных. Всех несогласных с режимов Фаланги беспощадно убивают, а детей неугодных родителей отправляют в интернаты, больше похожих на тюрьмы.

Четверо подростков, чьих родителей убила Фаланга, вступают в ряды Сопротивления. В борьбе с режимом Фаланги им помогают честные люди-лошади. Битва детей – грандиозный гимн смелости и свободе.

Большие испытания выпадают на долю ребят. Одного из них даже ждёт трагический финал. Есть в романе и место для великих чувств: жажда свободы, любовь и умение оставаться людьми. И несмотря на стилистические огрехи и досадные штампы, в целом Жану-Клоду удалось создать мир, который живёт и действует по своим законам.

Из отзыва Усатовой А. (16 лет ): «С огромным удовольствием прочитала роман Жана-Клода Мурлева «Зимняя битва». Невероятные приключения подростков в тёмном и страшном мире меня захватили полностью. Больше всего меня затронула удивительная история любви, которую автор очень талантливо описал. Советую прочитать эту книгу всем своим ровесникам»

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва

P.S.

Жан-Клод Мурлева родился в 1952 г. в французской провинции Овернь, его родители — фермеры. Получив педагогическое образование, он долгое время работал учителем немецкого языка в колледже, но в 1986 году решил оставить преподавательскую деятельность, чтобы создавать и играть моноспектакли для детей. Его спектакль «Говорите мне о любви» с успехом выдержал более пятисот (!) представлений во Франции и за рубежом. В 1997 г. в издательстве «Манго» вышла его первая книга — «История о ребенке и яйце». С этого момента его занятием становится литература для детей и юношества.

В последнее время книги Жан-Клода Мурлева — его библиография насчитывает более 20 названий — активно переводятся на различные языки, открывая перед зарубежным, в том числе и российским читателем, захватывающее волшебство и философскую глубину настоящей сказки.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн  —  https://e-libra.ru/read/150104-zimnyaya-bitva.html

3 ШАГ— читайте ещё отзывы — https://www.livelib.ru/book/1000305598-zimnyaya-bitva-zhanklod-murleva