«Знаешь ли ты свои права?»

8 февраля библиотека им. А. И. Куприна провела час правовых знаний «Знаешь ли ты свои права?» для детей детского сада № 45 «Лукошко».

Ребята узнали, что главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка, узнали о том, как важно знать свои права.

Одно из неотъемлемых прав – это право на имя.

Тюрина Надежда Иннокентьевна побеседовала с ребятами о свидетельстве о рождении, о том, что записано в этом документе.

С помощью книги  Л. Ю. Татаринковой «Права маленького гражданина» в доступной и увлекательной форме дети узнали что же такое право, познакомились с самым главным законом страны – Конституцией.

Провели электронную викторину «Права сказочных героев», основанную на примерах из сказок: «Колобок», «Гадкий утёнок», «Лягушка-путешественница», «Золушка», «Сказка о царе Салтане» и другие. Результаты показали, что ребята многое запомнили и усвоили.

На примере игровых ситуаций дети закрепили знания о праве на учебу и работу, о праве на лечение и отдых, о праве на жизнь в семье, о праве на экологически чистый воздух и природу.

Дети работали активно, диалог получился оживлённым и интересным.

Надежда Тюрина,

заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»