День рождения Дедушки русской басни!

13 февраля вся прогрессивная общественность отметила 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, знаменитого русского поэта-баснописца.

Наша библиотека – библиотека им. И.А. Крылова к юбилею писателя написала проект «Крыловские чтения» и 13 февраля он стартовал литературными чтениями «Ларец мудрости».

Крылова басни, есть бесценный клад,

Поток сарказма свеж и не банален,

И хоть Крылову – двести пятьдесят,

Но он и ныне актуален!

Да, его басни так же актуальны, понятны и любимы всеми: и детьми, и взрослыми. На литературные чтения мы пригласили участников объединения «Встреча» Приятно, что читатели подготовились основательно: брали сборники басен в библиотеке заранее и выучили наизусть басни Ивана Андреевича. Например, М.П. Кустова выучила и с выражением прочитала басню «Свинья», Н.С. Шевелева артистично рассказала басню «Свинья под дубом», Г.И. Исенова в лицах изобразила басню «Стрекоза и муравей». Получился театр одного актера!

Для тех, кто не смог вспомнить басню, библиотекари подготовили флаер «13 февраля – день рождения И. А. Крылова», с краткой биографией и небольшой басней, которую можно было сразу прочитать.

А после этого желающие поехали в центр города Новосибирска, чтобы поучаствовать в церемонии возложения цветов к бюсту писателя, который был открыт в 2010 году.  Он установлен на пересечении Красного проспекта и улицы Крылова, на аллее в центре проезжей части. Автор скульптуры – Александр Бортник.

С Днем рождения, Иван Андреевич!!!

Вера Косолапова,

заведующая библиотекой им. И.А. Крылова