Поэты дарят библиотеке свои книги

Уважаемые читатели!

А задумывались ли вы когда-нибудь, как попадают книги в библиотеку?

Какой путь проходит книга, прежде чем попасть на библиотечную полку?

Конечно, наиболее развёрнутый ответ на этот вопрос могут дать сотрудники отдела комплектования, ну а в этой заметке я вам поведаю о дарах.

Бывает, что в библиотеку приходят читатели и дарят книги, которые они уже прочли и хотят поделиться ими с другими. А бывает, когда сам автор приходит в библиотеку и дарит нам свои произведения.

Так и получилось этим осенним солнечным днём — к нам, в библиотеку семейного чтения имени Володи Дубинина, зашёл наш давний читатель, поэт Сергей Шманай, и подарил нам новенькую книгу «Русь моя»: сборник произведений номинантов литературной премии имени Сергея Есенина. В этом сборнике опубликованы его стихотворения, вот одно из них, стихотворение о первом снеге:

Кружится сказка, ветви укрывая,

Ссыпаясь искрами мерцающего света.

Ажурностью прозрачности касаясь.

Сияния солнца. Нежности рассвета.

Скрывая травы, землю и цветы.

Мир наполняя белизной пространства,

Вершится, словно чудо наяву,

Подчеркивающее постоянство.

А еще в этом сборнике есть творения и других авторов-соискателей литературной премии. Задачи премии – поиск и поощрение новых талантливых авторов, продолжающих и развивающих основные темы, присутствующие в творчестве Сергея Есенина.

Приходите к нам в библиотеку и читайте классику и, конечно же, произведения современных писателей и поэтов!

Жанна Некрасова,

библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина.