«Солнечные зайчики в волшебной библиотеке»

11 октября 2019г., в библиотеке им. М.А. Светлова, состоялась встреча с повзрослевшими членами клуба «Солнечные зайчики», ребята совершили виртуальное путешествие и узнали, как жили люди на Руси.

Ведущие были одеты в русские народные костюмы, для того, чтобы показать детям, какую одежду носили раньше их прабабушки и прадедушки.

Ребята с большим энтузиазмом принимали участие в опытах по окрашиванию ткани. Ведь в старину красок не было и хозяйкам приходили на помощь листья и корни растений.

Так же вниманию детей, была представлена книжная выставка – инсталляция «Предметы русской старины», после мероприятия каждый ребёнок смог подержать в своих ручках деревянную ложку или изделие из бересты.

Некоторые детки примерили на себя роль настоящих артистов, и что особенно важно в год театра, они инсценировали русскую народную сказку «Курочка ряба». Ребята удивились, когда в гости к ним пришёл библиотечный домовёнок Кузя и рассказал о русской избе и её секретах. Русский народ из покон веков славился своим гостеприимством, ребята узнали много поговорок и пословиц об этом. Мы сегодня все живём в современном мире, но всегда нужно помнить и рассказывать детям о том, как жили наши предки. Важно хранить историю и культуру русского народа и передавать её из поколения в поколение.

Елена Чеботникова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова.