Филиал «Библиотека им. Г. М. Пушкарева»

Информация обновлена 12.01.2024

Паспорт доступности (docx-файл)

В 1972 году по адресу: ул. Звёздная, д. №3 открылась библиотека для детей. Сформировать фонд для библиотеки помогали жители микрорайона «Звёздный», детские библиотеки города и района. Уже в первый год своего открытия она обслуживала 655 детей, а сейчас библиотеку посещает более 1700 читателей: взрослых и детей. Поначалу библиотека была просто под номером 56, а в 1975 году ей было присвоено имя сибирского писателя Глеба Михайловича Пушкарева.

В настоящее время в библиотеке работают трое сотрудников: заведующая библиотекой Орлова Евгения Анатольевна , ведущий библиотекарь Муха Раиса Сергеевна и библиотекарь Лучшева Юлия Александровна, благодаря слаженной работе которых библиотека известна не только в районе, но и в городе.

Библиотека — инициатор мероприятий, которые затем переросли в традицию, так в 2003 году, в год 70-летия Первомайского района, библиотека инициировала проведение праздника улицы Звездной, который с тех пор проводится ежегодно.

В 2006 году приняла участие в конкурсе инновационных проектов муниципальных библиотек и выиграла грант за проект «Тропинка», благодаря реализации которого с 2008 года при библиотеке действует семейный клуб «Открытые двери». Девиз клуба «Впусти в свой дом добрые книги, слова и чувства» отражает его задачу приобщения детей к чтению.

В 2014 году библиотека стала Лауреатом XII ежегодного областного смотра-конкурса «Библиотека года – 2014» за реализацию проекта «Семейные летописи – вечные ценности».

В 2016 году стали победителями (1-е место) в городском конкурсе среди муниципальных библиотек города Новосибирска на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей в номинации «Центральные городские и районные муниципальные библиотеки города Новосибирска».

По итогам деятельности за 2019 год коллектив библиотеки был награждён Благодарственным письмом департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска. В 2019 году библиотека заняла 3 место в сетевом городском конкурсе «Новогоднее окно».

Муха Раиса Сергеевна в 2020 году была награждена Дипломом 2-й степени за участие в городском конкурсе «200 лет Антарктиде».

Совместно с библиотеками Первомайского района коллектив библиотеки принимал активное участие в акциях «Эстафета патриотизма поколений», «Встретимся в библиотеке», «Закладка в подарок», «Парк Пушкина».

Библиотека в течение многих лет участвует в реализации городской программы летних чтений, а её юные читатели становятся призёрами!

Читатели библиотеки — активные участники областных, городских и районных конкурсов. Так, в 2019 году ребята принимали участие в областных конкурсах рисунков «День рождения Незнайки» и «Наш Пушкин». Активное участие принимают юные читатели и в районных конкурсах. Так, в 2019 году двое ребят из восьми участников стали победителями конкурса «Книжный мир — удивительный мир», а в 2020 году 20 учащихся старших классов приняли участие в районном марафоне «Маршрут Победы».

Доброй традицией для библиотеки стало проведение многих мероприятий на прилегающей к библиотеке территории, что придаёт им особую праздничность и масштабность: Масленица, Международный день защиты детей, Бессмертный полк, День города, День соседей.

Популярны в библиотеке диалоговые формы работы: дискуссии, круглые столы, диспуты, результатом которых являются искреннее признание пользователей и высокая эффективность мероприятий.

Библиотека постоянно заботится о своем имидже: она первая в библиотечной системе начала сотрудничать с ТОС «Звёздный», с которым её связывает тесное взаимовыгодное сотрудничество.

Библиотека имеет свою страничку в социальной сети ВКонтакте, которая способствует продвижению библиотеки и её услуг, виртуальному общению. Во время пандемии коронавируса в 2020 году именно благодаря странице принимали участие в различных Всероссийских акциях, самым значительным из которых стал федеральный проект «Моё детство — война».

В 2019 году в библиотеке был проведен ремонт, в результате которого библиотека существенно преобразилась, превратившись в современное, уютное и чрезвычайно комфортное для посетителей пространство, а новая мебель стала прекрасным дополнением к ремонту!

Мы всегда рады встрече с читателями, ведь именно благодаря им жива библиотека.

Библиотека им. Г. М. Пушкарева — это доказательство того, что даже очень маленькая библиотека может стать большим миром.

Структура библиотеки:

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Пункт общественного доступа к информационным ресурсам (ПОД)

Материально-техническая база (pdf-файл)

Информация обновлена 07.08.2018

Адрес:

630097, г. Новосибирск, ул. Звездная, 3

Проезд:

авт. 54,8, мт. 1, до остановки «Звездная»

Часы работы:

с 10.06.23 по 31.08.23

пн-пт: 11-00 до 18-00;
суббота, воскресенье — выходной,
последний четверг месяца — санитарный день

Телефон:

(383) 337-87-10

Мы в социальных сетях:

Для Вас работают:

• Орлова Евгения Анатольевна (Заведующий филиалом)
  • Муха Раиса Сергеевна (Ведущий библиотекарь)
  • Лучшева Юлия Александровна (Библиотекарь второй категории)

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.