Филиал «Библиотека им. М. А. Светлова»

Информация обновлена 12.01.2024

Паспорт доступности (docx-файл)

Библиотека им. Михаила Аркадьевича Светлова была открыта 1 августа 1970 года. Размещалась она в помещении бывшей школы № 140 по адресу: ул.  Маяковского 4.

С момента открытия библиотека очень изменилась. Сегодня — это уже не только дом книги.

Библиотека становится центром общения, обучения, проведения досуга, живого диалога для читателей разного возраста.

С радостью дорогих читателей встречают заведующая библиотекой Елена Юрьевна Чеботникова, библиотекари Татьяна Николаевна Мальнева, Александра Владимировна Пономарева, Ирина Николаевна Бондаренко.

Основным направлением деятельности библиотеки остается духовно-нравственное просвещение читателей, поэтому не первый год сотрудники библиотеки работают по программе «Через книгу к духовности».

Библиотекари постарались создать комфортные условия для всех читателей. Для ребят создан и постоянно пополняется книгами и журналами детский сектор. Они с удовольствием посещают не только мероприятия, проводимые сотрудниками библиотеки, но и участвуют в конкурсах, акциях и программах.

Для населения микрорайона открыт пункт общественного доступа к информационным ресурсам, где каждый желающий может бесплатно поработать в сети Интернет.

Для детей, пап и мам, бабушек и дедушек в библиотеке работают детский сектор, абонемент, гуманитарно-просветительский сектор и читальный зал.

Эти отделы регулярно пополняются новой литературой и свежими периодическими изданиями.

А помогают читателям в нелегком выборе книг, помимо библиотекарей, как традиционные,  так и  виртуальные книжные выставки, электронные презентации, онлайн викторины и буктрейлеры.

Библиотека уделяет особое внимание читателям «золотого» возраста.

Для организации их досуга был организован клуб по интересам «Завалинка».

Читателям с ограниченными возможностями здоровья библиотека оказывает услугу: «обслуживание на дому».

Специалисты библиотеки организуют встречи для жителей микрорайона с интересными, творческими людьми.

Проходят мастер-классы, концерты, шоу, лекции, квесты, флэшмобы.

В стенах библиотеки постоянно выставляются экспозиции картин молодых художников Первомайского района, а так же творческие выставки работ читателей.

Библиотека сотрудничает с социальными партнерами, как с постоянными: Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Новосибирска «Детская школа искусств№ 4», ТОС «Инской», детский развивающий центр «Лимпопо», так и каждый год приобретает новых.

В число партнеров добавились: Поисковый отряд ЛизаАлерт Новосибирской области, Центр психологического развития и консультирования «Отражение» и МКУК «Сельский дом культуры» д. Издревая.

Первомайский район прирастает новостройками, а библиотека — новыми читателями – и это радует.

Для популяризации художественной литературы и в поисках новых друзей, обмена опытом и информацией для читателей в Одноклассниках создана группа «Библиотека им. М. А. Светлова» .

Открыта новая страница в Одноклассниках «Библиотека им. М. А. Светлова»

Как говорил знаменитый Иосиф Бродский:
«Свобода состоит в том, чтобы ходить в библиотеку».

Библиотека им. М. А. Светлова открыта для вас, наши читатели, друзья, жители района.

Елена Чеботникова

Структура библиотеки:

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Гуманитарно-просветительский сектор
  • Детский сектор
  • Пункт общественного доступа к информационным ресурсам (ПОД)

Материально-техническая база (pdf-файл)

Информация обновлена 07.08.2018

Адрес:

630037, г. Новосибирск, ул. Маяковского, 4

Проезд:

авт. 50, мт. 350,301 до остановки «Поликлиника»; авт. 21, мт. 21, 307 до остановки «ДКЖ»

Часы работы:

пн-чт: 11-00 до 19-00;
пт, сб:  с 11-00 до 18-00, воскресенье — выходной,
последний четверг месяца — санитарный день

Телефон:

(383) 337-24-46

Мы в социальных сетях:

Для Вас работают:

• Чеботникова Елена Юрьевна (Заведующий филиалом)
  • Мальнева Татьяна Николаевна (Ведущий библиотекарь)
  • Пономарева Александра Владимировна (Ведущий библиотекарь)
  • Камелина Диана Анатольевна (Библиотекарь без категории)

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.