100 лет Мойдодыру

В 2022 году исполняется 100 лет замечательной сказке Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр».

Однажды Корней Чуковский, работая в кабинете, услышал горький плач младшей дочери Мурочки, девочка не хотела мыться.

Чуковский вышел из кабинета, взял дочь на руки и совершено неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.

Так родились строки популярной сказки, на которой выросло не одно поколение ребят. Самый обычный жизненный сюжет автору удалось преподнести увлекательно. Как истинный филолог, Корней Иванович использовал разнообразные изобразительные средства языка, чтобы добиться выразительности своих стихов.

Популярность Чуковского велика. По сей день автор остается самым издаваемым писателем для детей. Герои стихотворных повестей Корнея Ивановича давно стали брендом. А в Казани, Новгороде и Москве установлены памятники Мойдодыру.

Предлагаю отметить юбилей Мойдодыра и прочитать с детьми это произведение. Если ваши детки хорошо знают строки сказки, поиграйте с ними. Предложите продолжить начатую вами фразу:

1. «Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой…».

2. Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде …».

3. «Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист…

Ирина Бондаренко,