«125 блокадных грамм…»

В библиотеке им. К. И. Чуковского 25 января прошла акция – мемориальное панно «125 блокадных грамм…», посвященная 75-летию освобождения от блокады города Ленинграда.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался «Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». В ноябре 2013 года по многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название Дня воинской славы снова было откорректировано и возвращено старое, так как наиболее точно отражает не только роль советских войск в освобождении города от фашистской блокады, но и заслугу жителей Ленинграда в защите города.

В честь Дня освобождения Ленинграда в одном из наших окон оформлено большое мемориальное панно с историческими фотографиями, цифрами и датами.

Ни один прохожий не оставался равнодушным, все обращали внимание, останавливались и внимательно рассматривали. Так же в честь Дня памяти в нашей библиотеке раздавались книжные закладки с историческими данными о блокаде, о жизни людей в то тяжелое и страшное время. Посетили нас и дети из детского сада № 55.

Многие из наших читателей, которые получили закладки, рассказывали о своих родственниках, как дальних, так и близких, которые во время войны жили или служили в Ленинграде.

Екатерина Яцкова, библиотекарь