«125 секунд на библиотечной улице»

Участие в конкурсах для библиотекарей – это не только огромный труд, но и возможность показать свои лучшие профессиональные и человеческие качества, конкурс даёт огромный толчок для самосовершенствования и профессионального развития.

2 апреля 2018 года пять библиотек централизованной библиотечной системы им. Н. Г. Чернышевского Первомайского района приняли участие в городском мини-конкурсе медиаресурсов «125 секунд на библиотечной улице», проводимого центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара и Ассоциацией детских библиотекарей Новосибирска.

Конкурс был приурочен к 125-летию города Новосибирска и проходил в рамках Недели детской книги и в связи с 125-летием города Новосибирска. Конкурс проводился по двум номинациям:

— «Лучшее раскрытие темы»,

— «Лучшее медиаоформление».

Перед коллективами библиотек стояла непростая задача – за 125 секунд ярко и оригинально рассказать прохожим историю улицы на которой находится библиотека, либо о человеке, имя которого она носит.

Библиотеки, которые принимали участие в конкурсе находятся на улицах с исторически звучными именами: Сызранская, Шмидта, Первомайская, Маяковского, Звездная.

Каждая из библиотек проделала большую подготовительную работу для участия во флешмобе: выбирали костюмы, сочиняли стихи, речевки, делали плакаты, эмблемы, флаеры и даже надписи в стиле «объемные буквы 3D».

Сотрудники каждой из библиотек хотели не просто участвовать во флешмобе, но и победить в конкурсе, поэтому полету фантазий не было предела. Открылись ранее неведанные таланты, в ком-то вдруг проснулся режиссер, а в ком-то художник-оформитель и оператор.

К участию во флешмобе библиотеки привлекли и волонтеров, предоставив им простор для творчества.

А когда настал день проведения флешмоба, и заветное время 12-50 на часах, в разных концах большого района, одновременно, все участники вышли на улицу, на встречу с прохожими.

Яркие и запоминающиеся моменты флешмоба были запечатлены и оформлены в медиаресурсы.

Креативный подход, оригинальность идей, соблюдение всех требований конкурса библиотеками Первомайского района, по достоинству оценил оргкомитет конкурса.

Коллектив библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина получил диплом лауреата конкурса, коллектив библиотеки им. М. А. Светлова диплом (специальный приз) за оригинальный выбор аудитории, коллектив библиотеки им. К. И. Чуковского получил сразу два диплома второй степени, за «Лучшее раскрытие темы» и за «Лучшее медиаоформление», а центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского получила диплом первой степени в номинации «Лучшее раскрытие темы».

Ирина Потапенко,

методист методико-библиографического отдела