33 квадратных метра

17 февраля специалисты библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина и детской библиотеки им. К. И. Чуковского побывали в Музее Первомайского района и стали участниками очень интересного события.

В этот день состоялось открытие выставки «33 квадратных метра», посвящённой жизни и быту в СССР.

Вниманию гостей была представлена реконструкция квартиры советского гражданина 70-х годов: «комната и кухня, дамская косметика и парфюм, бытовая техника и коллекция советских игрушек 1970-1980-х годов ХХ века».

Торжественное открытие выставки проходило на удивление непринуждённо, в тёплой домашней обстановке.

На кухне пеклись ароматные вафли, которыми радушная хозяйка угощали гостей, рядом со стиральной машинкой «Белка» сушилось бельё на верёвке, а солидный холодильник «ЗИЛ» внушал уважение своими габаритами и, казалось, сейчас басовито загудит на всю комнату.

В комнате, конечно же, привлекал внимание большой шерстяной ковёр на стене, который считался символом семейного достатка и благополучия.

Но ничуть не меньше ковра, внимание гостей притягивал к себе роскошный книжный шкаф. Очень хотелось открыть двухстворчатые стеклянные дверцы и порыться в спрятанных там книжных сокровищах. Тем более, что были замечены в этом шкафу и довольно редкие книги, например, «Домоводство» 1960 года издания.

Кстати говоря, библиотекари были на этой выставке не только в качестве гостей, но и поделились мнением о том, что и как читали люди в 70-80-е годы, и чем отличались читатели того времени от сегодняшних.

Поразмышляли и о том, почему нынче не в моде такие вот книжные шкафы, и как всё-таки здорово иметь домашнюю библиотеку. Открытие выставки было с юмором представлено, как новоселье небезызвестного семейства Звездуновых. Поэтому библиотекари, как и полагается гостям на новоселье, подарили работникам музея некоторые раритетные вещицы советской эпохи – милые сувениры, которые украшали в своё время свободные полки в книжном шкафу, пионерские флажки, и даже необычный талон на приобретение одежды и обуви для выпускного школьного вечера.

Среди экспонатов выставки библиотекарей поджидал и настоящий сюрприз – Пономарёва Александра Владимировна из библиотеки им. К. И. Чуковского обнаружила себя на старой детсадовской чёрно-белой фотографии, размещённой на стенде про советское детство.  Между прочим, современные дети чувствовали себя совершенно замечательно на этой выставке. Они с удовольствием делали селфи на фоне ковра, угощались вафлями, мальчишки играли в настольный хоккей, девчонки живо интересовались дамскими штучками, расположенными на трюмо, и популярными игрушками того времени – резиновыми пупсами, плюшевыми мишками, ходячими куклами.  В общем, на выставке, посвящённой быту советского гражданина было интересно всем – и тем, кто жил в это время, и тем, для кого это время страничка из истории нашей страны.

Хочется сказать большое спасибо организаторам выставки за доставленное удовольствие и пожелать Музею истории Первомайского района дальнейших творческих успехов.

Заведующая библиотекой семейного

чтения им. Володи Дубинина Зацепина Н Г.