70 лет библиотеке имени пионера-героя Володи Дубинина

Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина, одна из старейших библиотек Первомайского района, как и каждая из библиотек, имеет своё неповторимое лицо, свою интересную историю…

Не всегда была она библиотекой семейного чтения, и не всегда носила имя пионера-героя, но всегда была привлекательна для своих читателей, всегда была замечательной кузницей кадров, центром творчества и инновационных идей.

На сегодняшний день в этой библиотеке замечательно уживаются история и современность. Современное техническое оборудование и информационные технологии, инновационные формы работы и участие в конкурсах разного уровня —  всё это  только помогает библиотеке успешно выполнять такую важную функцию, как сохранение, преумножение и распространение культурного наследия своей страны.

В 2009 году в результате реализации инновационного творческого проекта «На острове Буяне» при библиотеке создан музей сказок и мифов русского народа, который не только органично вписался в структуру библиотеки семейного чтения, но и постоянно дарит библиотекарям новые идеи для работы.

С 2013 года при библиотеке работает клуб любителей русской старины «Волшебный клубок», в 2017 открылась семейная творческая мастерская «Забавушка».

Одной из важных целей своей работы библиотека считает сегодня воспитание любви к Родине,  её культуре и истории, начиная с самых маленьких граждан нашей большой страны.

В настоящее время библиотека работает по программе «Семью сплотить сумеет мудрость книг», ключевым звеном которой является помощь родителям и педагогам в приобщении к чтению детей разного возраста, укрепление статуса семьи в современном обществе.

Коллектив библиотеки в настоящее время – это коллектив единомышленников, которые постоянно генерируют новые идеи – творят, выдумывают, пробуют.

30 ноября библиотека отметит 70-летний юбилей.

Нелли Зацепина,

заведующий  библиотекой