«900 блокадных дней»

27 января в нашей стране традиционно проходит — День снятия блокады Ленинграда. Помнить героическую историю нашего народа, чтить защитников Ленинграда – наша святая обязанность.

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.

В этом году мы отмечали 73-ю годовщину снятия блокады. Этому памятному событию был посвящен урок патриотизма «900 Дней мужества», который прошел в библиотеке им. К.И. Чуковского 25 января.

Урок был проведен для ребят, которые посещают кружки клуба «Меридиан». На мероприятии присутствовало 25 человек.

Ребята посмотрели видеофильм «Блокада. Ленинград».  Затем я познакомила их с книгами о Ленинграде.  Особенно интересно было узнать об исторической связи Ленинграда и Новосибирска. Ребята познакомились с книгой «Новосибирцы в битве за Ленинград».

Оказывается 20 сибирских дивизий и 2 стрелковых бригадах сражались под Ленинградом. Многие сибиряки стали Героями Советского Союза в битвах за город. Многие предприятия были эвакуированы в наш город, а вместе с ними приехали и их рабочие. Также ребята узнали, что у нас в городе в годы войны были в эвакуации многие музеи, театры и хранились сокровища культуры.

А книга «900 блокадных дней», которая была подарена нашей библиотеке в 2004 году блокадниками Ленинграда, рассказала о людях, приехавших и оставшихся жить и работать в Новосибирске.

Вот так соединяется в истории прошлое, настоящее и возникает будущее.

Ведущий библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского Волохова Т.Н.