900 дней мужества

Праздники обычно бывают шумные и радостные, но есть и такие, о которых говорят, что они «со слезами на глазах» – это памятные даты, о которых нельзя забывать.

27 января особая дата в истории нашей страны, 80 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В канун памятной даты для учащихся первого класса школы № 147 был проведен исторический хронограф «Разорвано блокадное кольцо».

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей. Строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвела история о ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

В завершении мероприятия, присутствующие почтили память погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.

Марина Фадина,

библиотекарь библиотеки И. А. Крылова