«900 дней мужества»

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.

В. Ибнер

27 января исполнится 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Но память о тех днях будет жить в сердцах людей.

Блокада длилась ровно 871 день. Это – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.

На окнах библиотеки им. К.И. Чуковского оформлена книжная экспозиция «900 дней мужества».

На выставке представлены книги отечественных и зарубежных авторов об этих трагических событиях в истории нашей страны, сборники документов и материалов, воспоминания взрослых и детей блокадного Ленинграда.

Читатели смогут познакомиться с книгами, и узнать о героизме жителей города, «дороге жизни» – Ладожском озере, о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей, детей и взрослых.

Книжная экспозиция «900 дней мужества» будет работать до 5 февраля 2021 года.

Надеемся, что выставка заинтересует тех, кому близка военная история, а также тех, кто хочет больше узнать о героических днях города Ленинграда и мужестве ленинградцев.

Нина Опарина,

заведующая библиотекой