95 лет народному художнику Вениамину Чебанову!

История семьи художника похожа на судьбы многих семей того, предвоенного времени. Жили и работали в Белоруссии.  В 1935 году, после уговоров родственницы, переехали на станцию Инская в Первомайский район. Война разделила жизни людей на до и после…

В год начала войны Вена Чебанов получил свидетельство об окончании восьми классов. Учебу в старшей школе пришлось отложить. С 1942 года Вениамин стал работать слесарем в паровозном депо на станции Инская.  Но фронту нужны были люди.  Восемнадцатилетний парень становится курсантом военного училища. 9 ноября 1944 года, младший лейтенант В. К. Чебанов направлен на 1-й Украинский фронт в должности командира стрелкового взвода.

Мы все знаем, что уже через несколько месяцев, 9 мая 1945 наступят мирные дни. Но до этих дней нужно было дойти и выжить! Форсирование реки Вислы, взятие Кракова, ранение, медсанбат.  Форсирование реки Одер, бои под Ланглибеном и снова ранение. Но уже не легкое, как было в прошлый раз, а тяжелое. Чебанов восстанавливался почти два месяца. Вновь на фронт! Уже в мае 1945 года полк в котором сражался будущий художник переводят из Дрездена в Прагу. И долгожданная Победа!  Служба в армии закончилась для Вениамина Карповича в 1947 году. Он служил в Австрии, Венгрии. В городе Умани встретил красавицу Татьяну, которая стала его женой.

Военные дороги, встречи с людьми стали для будущего художника отправной точкой начала большого творческого пути. Он рисовал везде, где только была возможность.  В передышках между боями Чебанов делал зарисовки и наброски событий, участниками которых он становился. Рисовал лица своих сослуживцев, а потом дарил эти изображения, тем кого рисовал. Много портретных зарисовок разлетелись по Советскому союзу в солдатских треугольниках для близких и родных.  Много рисунков вернулось на Инскую, в семью. Но большая часть изображений потерялась с обозом, когда часть, в которой служил Чебанов, переводили в Прагу.

Конечно, Вениамин Карпович должен был стать профессиональных художником. И стал! Закончил Иркутское художественное училище, руководил изостудией в Доме культуры железнодорожников на станции Инская. С его иллюстрациями в Западно-сибирском книжном издательстве вышло более 100 книг. Возможно, наши читатели помнят книжку «Сын артиллериста», созданную по стихотворению Константина Симонова. На обложке изображен мальчишка на коне, который учится брать барьеры:

«Был у майора Деева

Товарищ — майор Петров,

Дружили еще с гражданской,

Еще с двадцатых годов», — так начиналась эта история.

Чебанов В. К. создал диораму «Сибирская добровольческая», которая является единственной в Сибири и первой на всем пространстве от Урала до Дальнего Востока. Более в 35 выставках разного значения участвовал наш художник. В 1995 году награжден почетным званием «Заслуженный художник Российской федерации». Указом Президента России от 25.07.2007 года присвоено звание Народных художник Российской Федерации. В 2001 году имя В. К. Чебанова внесено в «Золотую Книгу культуры Новосибирской области».  Перечисленные звания только часть большого количества наград, званий нашего земляка.

В 2020 году Вениамину Карповичу Чебанову исполняется 95 лет! Он в строю художников, ветеранов Великой Отечественной войны. В 2019 году художник подарил 500 своих картин городу Новосибирску. Этот дар с благодарностью принят. На Красном проспекте, 16 открыта «Сибирская мемориальная галерея», в которой демонстрируются работы художника.

В библиотеках Первомайского района хранится альбом «Вениамин Карпович Чебанов «Народный художник России», вышедший в Новосибирске в 2013 году. Мы приглашаем первомайцев ближе познакомиться с жизнью и творчеством нашего земляка, Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова.

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь.