На Кудыкину гору

Первая в этом году встреча членов клуба «Калина» началась с путешествия на «Кудыкину гору». Интрига литературная «Где находится Кудыкина гора?» в апрельский денек объединила, соскучившихся по теплому общению женщин микрорайона «Березовый», на гостеприимной площадке библиотеки им. В. М. Шукшина.

Руководитель клуба Инна Владимировна Тертышникова заблаговременно раздала домашнее задание всем «калинушкам», попросила вспомнить выражения и пословицы, которые используются в повседневной жизни.

На встрече клуба познакомились с историей появления выражений, а также с книгами русских писателей, в которых используются устное народное творчество: произведения Михаила Щукина «Повитель», Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», Валентина Пикуля «Каторга» и другие.

Оказалось, что деревни «Кудыкино» и «Гора» действительно существовали и входили в Кудыкинскую волость Покровского уезда Владимирской губернии. Версий возникновения фразы «На Кудыкину гору» было несколько, но все-таки пришли к одной, наиболее верной.

Женщины с юмором и задором подошли к выполнению домашнего задания и поделились своими воспоминаниями о применении этих выражений в своих семьях. Любовь Андреевна Терехова, Дина Викторовна Соосаар, Наталья Николаевна Куракина, Мария Александровна Комарова, Алла Владимировна Кириенко рассказывали смешные истории о своих близких, которые использовали в жизни знакомые фразы для смеха, назидания, поучения и по другим разным поводам. Нина Владимировна Дугушкина использовала творческий подход, подготовив для всех игру в пословицы с использованием потешных карточек. Победитель игры, Любовь Леонидовна Соколова, получила заслуженную награду.

Встреча клубовцев прошла эмоционально, душевно, тепло, с юмором. Хорошо, что встречи возобновились, значит – жизнь продолжается!

Инна Владимировна Тертышникова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина.