Станислав Говорухин «Вертикаль. Место встречи изменить нельзя»

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем – это о Станиславе Говорухине, культовом режиссере, продюсере, сценаристе, публицисте, актере.

Но сегодня я хочу его представить, как автора книги  «Вертикаль. Место встречи изменить нельзя«. Прекрасная, увлекательная и умная книга. Автор, предельно честно и не скучно рассказывает о себе, и о тех, кто был дорог и близок. И вспоминает Говорухин не только небожителей, но и простых людей, с которыми сводила судьба: вот простой работяга Иван Афанасьевич, который когда-то помог отбиться от хулиганов, а вот учитель русского языка Михаил Михалыч по прозвищу «Михмих»…
В этой книге его размышлениями о жизни и кино, с жанровыми сценками, даже притчами и частушками. Портреты Владимира Высоцкого и Николая Крючкова, Сергея Бондарчука, Вишневской и Ростроповича и многих других. Высказывает свое мнение о людях, об истории, о жизни.

Приведу небольшие отрывки из этой книги:

«Лучшая его роль Гамлет. Жеглова он «сыграл», а Гамлета «прожил». Для меня Гамлет – это и есть сам Высоцкий. Для него всегда существовал вопрос: быть или не быть?»

«Настоящий мужчина – это не бицепсы, не высокий рост и отсутствие живота. Настоящий мужчина – это человек, способный отстоять собственное достоинство, защитить себя, женщину, ребенка, Родину, наконец. Таким был герой моего фильма «Ворошиловский стрелок»

«Первый раз я влюбился сильно, по-настоящему, очень рано. Я любовался ею, засыпая, думал о ней. Хотелось дотронуться до ее полной груди, прижаться к ее теплому животу. Она была воспитательницей в нашем детском саду»

Читайте и наслаждайтесь!

Вера Косолапова,