Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Имя Харуки Мураками известно на весь мир. Но творчество этого японского писателя заинтересовало меня немного по другой причине. Все началось со слова «Бармаглот». Забавное слово. Оно и на языке оригинала (английском) звучит также необыкновенно, примерно как «жаббервог». И до определенного времени я встречала это создание только у Льюиса Кэролла в повести-сказке «Алиса в Зазеркалье».

Оказалось, что у и Мураками есть жаббервоги. И живут они в романе «Страна Чудес без тормозов и Конец Света». После этого мне захотелось узнать, а насколько Страна Чудес Мураками похожа на страну Кэролла, и что в ней такого «безтормозного».

В романе тоже 2 параллельных мира, но они другие, и в них постоянно что-то происходит. Да, и герои там, на первый взгляд – разные люди. Один из героев – обычный мужчина тридцати пяти лет. Он живет в современном Токио и занимается шифрованием данных. Другой – оказался в мистическом Городе, окруженном неприступной стеной. На входе в этот Город он вынужден был оставить свою тень, но понял, что это была ошибка.

У меня долго не было понимания, почему такие разные истории чередуются по главам. Хотелось узнать, что их объединяет. Ответы на вопросы давались непросто. Некоторые пришлось додумывать уже после прочтения. Но возможно, у автора и не было цели раскрывать весь смысл. Ведь Страна Чудес не может существовать без загадок.

Ольга Гончарова,

библиотекарь библиотеки им. М.А. Светлова

1 ШАГ – берите книгу в библиотеках- им. М.А. Светлова /337-24-46/, им. В. Дубинина /338-34-33/.

2 ШАГ – читайте книгу онлайн

3 ШАГ – слушайте аудиокнигу