Исай Калашников «Последнее отступление»

Хочу представить один из ранних романов сибирского писателя Исая Калашникова – «Последнее отступление».

Исай Калистратович — советский писатель, член Союза писателей СССР, один из талантливейших авторов Сибири. Широкую известность получил после выхода исторического романа о Чингисхане «Жестокий век». Произведения земляка были переведены на языки разных народов мира.

В 1959 году роман «Последнее отступление» был опубликован в журнале «Свет над Байкалом». Это история о гражданской войне в Забайкалье, о разрушительной «волне» 1917 года, докатившейся до глухого сибирского села, о непростой жизни людей в то время. Главными героями стали жители села Шаралдай – так автор прославил свою малую Родину.

Рекомендую «Последнее отступление» любителям серии «Сибириада». Ни одна из книг данной серии не простаивает на полке, все они пользуются читательским спросом.

Мария Романюк,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

Иса́й Калистра́тович Кала́шников (1931-1980гг.)

Советский писатель, член Союза писателей СССР, Народный писатель Бурятии, лауреат Государственной премии Бурятской АССР. Известен в первую очередь как автор исторического романа о Чингисхане «Жестокий век».

Интересные факты:

• Литературная премия имени И. К. Калашникова — учреждена администрацией города Улан-Удэ в 1998 году.

В селе Шаралдай открыт Дом-музей И. К. Калашникова.

• Одна из улиц села Шаралдай названа именем И. К. Калашникова.

Средняя общеобразовательная школа села Шаралдай носит имя И. К. Калашникова.

• Центральная городская библиотека города Улан-Удэ носит имя И. К. Калашникова.

В Улан-Удэ на территории школы № 47, носящей имя И. К. Калашникова, в 2012 году установлен бронзовый бюст писателя.

• Одна из улиц города Улан-Удэ названа именем И. К. Калашникова.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://libcat.ru/knigi/lyubovnye-romany/romany/roman/89045-isaj-kalashnikov-poslednee-otstuplenie.html

3 ШАГ— смотрите видео о писателе — https://youtu.be/yZXEub9kjQI