Акция «Покормите птиц зимой!»

Смастерили мы кормушки
Для голодных зимних птиц:
-Прилетайте к нам, подружки,
Стайки резвые синиц!

(Ю.Никонова)

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 годов в память о писателе Евгении Носове. Тогда же было предложено 15 января, в день рождения писателя, объявить днем зимующих птиц России.

Зима – трудное время для птиц.  А как можем помочь птицам мы?

Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим.

Наши юные читатели, а также воспитанники детского сада №45 «Лукошко» и их родители не остались равнодушными к этой акции. Дети подготовили рисунки, аппликации, поделки о зимующих птицах, а также смастерили вместе с папами кормушки.

Сотрудники библиотеки повесили кормушку, в которую по мере расходования подсыпаются угощения – хлеб, пшено, сало.  К кормушке прилетают синички, воробьи, снегири и даже дятел, а еще прибегают полакомиться угощением пушистые белочки.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Принимайте участие в акции «Покормите птиц!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.

Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму.

Наталья Рудакова,

заведующий филиалом библиотеки им. А.И.Куприна